Из кузбасского детского лагеря досрочно вывезли детей из-за найденных нарушений

Из кузбасского детского лагеря досрочно вывезли детей из-за найденных нарушений

Местные новостиЖизнь
Приостановлена деятельность летней оздоровительной организации «Звездочка» в г. Междуреченске

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в отношении летней оздоровительной организации «Звездочка» ООО «СП «Романтика» (Кемеровская область, г. Междуреченск, пос. Карай) проведено административное расследование, в ходе которого выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В лагере случились проблемы с водоснабжением: выяснилось, что качество подаваемой воды не соответствует норме.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, нарушения заключаются в следующем:

  • руководитель детского оздоровительного лагеря в течение первых двух часов не проинформировал орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийной ситуации в работе системы водоснабжения;
  • юридическое лицо, не убедившись в том, что подаваемая после проведенных ремонтных работ вода отвечает по показателям безопасности гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем водоснабжения, возобновило водоснабжение летнего оздоровительного лагеря «Звездочка».

Учитывая, что выявленные нарушения действующего законодательства создают угрозу причинения вреда здоровью отдыхающих в лагере детей, Управлением в отношении юридического лица составлен протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела переданы для рассмотрения по существу в Междуреченский городской суд Кемеровской области.

Постановлением Междуреченского городского суда Кемеровской области ООО «СП «Романтика» привлечено к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного приостановления деятельности летней оздоровительной организации «Звездочка» с 09.06.2018 на 30 (тридцать) суток.

Дети из лагеря вывезены.

В настоящее время проводится работа разъяснительного характера с родителями (законными представителями) детей, отдыхавших в данном ЛОО, на предмет реализации своих прав на возмещение в судебном порядке причиненного ущерба, компенсации морального вреда и других убытков, при участии Управления в рамках полномочий, закрепленных пп. 7 п. 4, п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в качестве процессуального истца, либо уполномоченного органа, дающего заключение по делу в целях защиты прав потребителей.

В течение всего летнего оздоровительного сезона Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области проводится тематическое консультирование граждан по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2018 года.

В Управлении напомнили, что получить консультативную помощь по любым интересующим вопросам, а также оперативно сообщить о фактах нарушений в летних оздоровительных организациях, фактах несанкционированных заездов детей в лагеря можно по телефонам (384-2) 34-88-19, 36-78-50 в будние дни с 8-00 до 17-00.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /8

08:5114-06-2018
 
сос
в кошмарино клещи

09:2114-06-2018
3
Читательсос
в кошмарино клещи

им можно, они занесли.

09:2214-06-2018
 
Читатель
в смысле, клещи проплатили.

09:3014-06-2018
3
Читатель
странно а какая компенсация там все детки работники шах.вроде как бесплатно

11:0514-06-2018
 
ЧитательЧитатель
странно а какая компенсация там все детки работники шах.вроде как бесплатно

Не совсем бесплатно, 15 % от стоимости путевки платят родители. В этом году путевка стоила 33 тыс. Для сравнения- Евпатория, детский лагерь Тимуровец 21 день, 21 тыс. рублей .

11:3814-06-2018
 
Clubhead
"юридическое лицо, не убедившись в том, что подаваемая после проведенных ремонтных работ вода отвечает по показателям безопасности гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем водоснабжения, возобновило водоснабжение"

Как это должно выглядеть? Коммуналщики отчитались, что подали воду, а зав.лагерем должен взять пробу подаваемой воды, отвезти в лабораторию, сдать на анализ, ждать результата и если всё нормально - подавать воду?

12:2214-06-2018
 
Читательсос
в кошмарино клещи

клещей там всегда навалом

12:2414-06-2018
 
Читатель
В Междуреченске все детские лагеря с проблемами. Особенно отличается оздоровительный лагерь "Солнечный". Работает третью неделю, а приемка лагеря проходит только сейчас.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости