Китайский спутник-ретранслятор вышел на точку L2 на обратной стороне Луны

Китайский спутник-ретранслятор вышел на точку L2 на обратной стороне Луны

В стране и миреВ мире
Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо" ("Сорочий мост") в четверг успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны, став первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите, говорится в сообщении Национального космического управления Китая.

Спутник-ретранслятор "Цюэцяо" для лунной миссии "Чанъэ-4" был запущен 21 мая космодрома "Сичан" на юго-западе Китая. 

"Четырнадцатого июня в 11.06 (06.06 мск — ред.) спутник-ретранслятор лунной мисси "Чанъэ-4" успешно вышел на точку Лагранжа L2, расположенную в 60 тысячах км от Луны, став первым спутником в мире, функционирующим на гало-орбите возле точки Лагранжа L2", — говорится в сообщении космического ведомства Китая. 

В точке Лагранжа L2 орбитальный период объекта равен орбитальному периоду Земли, объект способен долгое время сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли. 

Пуск исследовательского аппарата "Чанъэ-4", который должен совершить мягкую посадку на обратной стороне Луны, запланирован на вторую половину этого года. Прямая связь с обратной стороной Луны невозможна, поэтому спутник-ретранслятор "Цюэцяо" будет отвечать за передачу сигналов между Землей и аппаратом "Чанъэ-4".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Антон Денисов

всего: 1374 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:5514-06-2018
 
гоша
Ну все, теперь точно про обратную сторону Луны все узнаем!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире