Турция хочет построить в Антарктике научную базу

Турция хочет построить в Антарктике научную базу

В стране и миреВ мире
Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция планирует к 2019 году построить в Антарктике научную базу.

Об этом он написал в своем Twitter. По словам президента, в Антарктике уже присутствуют объекты трех десятков стран. Ранее Турция не обладала полярными научными станциями, но в 2019 году ситуация изменится.

"В 2019 году мы создадим научную базу в Антарктике. Таким образом, Турция войдет в победный список стран, которые уже имеют там научные станции. Наше время требует глобального видения перспектив. Время рассвета Турции", — написал Эрдоган. 

Турция является одних из государств — участниц подписанного в Вашингтоне в 1959 году Договора об Антарктике. Согласно договоренности, в этой южной полярной зоне разрешается лишь научная деятельность. В настоящее время участниками соглашения считаются свыше 50 стран, включая Россию, США, Китай, Японию, Новую Зеландию, европейские страны. В Антарктике работают около 90 постоянных и сезонных полярных станций более чем 20 стран мира. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AFP 2018 / Ozan Kose

всего: 1496 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:2818-06-2018
 
Читатель
Давайте им ещё что-нибудь бесплатно сделаем-предоставим-простим, они и в Арктике острова муслимскими объявят.

12:0419-06-2018
 
Написано через Android Читатель
ты тупой????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире