Россияне 27 июля смогут наблюдать два редких астрономических явления

Россияне 27 июля смогут наблюдать два редких астрономических явления

В стране и миреВ мире
Два редких астрономических явления – великое противостояние Марса и продолжительное полное лунное затмение – смогут наблюдать жители России в ночь с 27 на 28 июля.

Об этом сообщил РИА Новости начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин. 

Великое противостояние Марса – период наиболее тесного сближения Земли и Марса – происходит раз в 15-17 лет. Полное лунное затмение происходит, когда Луна полностью входит в тень Земли. В последний раз это произошло 31 января 2018 года. 

"27 июля состоятся два ярких астрономических события — великое противостояние Марса и полное лунное затмение. Эти события сами по себе не такие редкие, но их совпадение – явление, заслуживающее внимания. Последний раз подобное происходило почти 200 лет назад. Наблюдать за этими астрономическими явлениями можно будет в любой точке России и для этого не понадобится никакого специального оборудования", — рассказал начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария. 

По его словам, 27 июля ожидается самое продолжительное в 21 веке лунное затмение – полная фаза, когда Луна полностью скроется в тени Земли, составит более часа. 

"Земля и Марс сближаются каждые два года, но эти противостояния бывают на разных расстояниях – оно может варьироваться от 55 миллионов километров до более 100 миллионов километров. Сейчас расстояние между Марсом и Землей составит всего 55 миллионов, такое случается редко", — подчеркнул Лапин.  

Он отметил, что для наблюдения за редким астрономическим феноменом потребуется лишь выйти из дома и внимательно посмотреть на небо. 

"Полная луна примерно на час с небольшим исчезнет из поля зрения, когда она войдет в земную тень. В это время нужно будет постараться рассмотреть красную звездочку невысоко над горизонтом в той стороне, где будет происходить лунное затмение. Это будет Марс. Сейчас можно наблюдать два таких ярких объекта – вечером видно Венеру, а в ночное время – Юпитер. Марс будет примерно такой же яркости", — пояснил сотрудник Нижегородского планетария. 

Он уточнил, что если лунное затмение произойдет в конкретный день и в конкретное время, то противостояние Марса можно будет наблюдать в течение нескольких недель. 

В нижегородском планетарии готовят специальную научно-популярную программу, посвященную этим астрономическим явлениям.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Александр Кряжев

Комментарии /4

16:4818-06-2018
 
Читатель
дак июня или июля?

17:0118-06-2018
 
111
Уже наблюдаем два земных явления - повышение ГСМ и Пенсионную реформу , а это интересней небесного явления...

17:5718-06-2018
 
Читатель
в кузне увидим?

18:1518-06-2018
 
сити-нЧитатель
дак июня или июля?

27 июля. Спасибо, исправили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире