Как сдать на права в Новокузнецке?

Как сдать на права в Новокузнецке?

Местные новостиЖизнь
В популярной новокузнецкой автошколе рассказали о том, как при сдаче экзамена повысить свой шанс получить права.

На наши вопросы ответила директор автошколы Анна Серенко.

-Что нужно знать при выборе автошколы?

-При выборе автошколы в первую очередб нужно спросить, есть ли лицензия у образовательного учреждения, в которое вы хотите обратиться. Также нужно узнать цены на обучение и уточнить, что включено в стоимость (некоторые школы включают в стоимость только теорию), узнать про способы оплаты (часто школы просят сразу оплатить за обучение, что может быть неудобным, гораздо удобнее оплачивать в рассрочку, это не так скажется на семейном бюджете), а также поинтересоваться, сколько будет длиться само обучение. Кроме того, в автошколе необходимо узнать, на каком автомобиле Вас будут учить ездить и на каком автомобиле Вы будете сдавать экзамен (экзаменационные автомобили могут быть совсем другими), ознакомиться с расписанием занятий и, конечно, стоит поинтересоваться у знакомых или через Интернет репутацией автошколы, которую Вы выбираете.

Получение навыков и знание напрямую зависит от мастерства инструкторов и преподавателей.  Заранее узнайте о всех преподавателях и выберите достойного, чтоб занятия принесли положительный результат. Для прохождения практического обучения вы сможете сразу записаться к инструктору, выбранному перед зачислением на курсы по вождению. Индивидуальная подготовка и грамотный подход инструктора повлияют на ваши знания. Ближе или дешевле – не всегда хорошо, вождение — это серьёзная наука.

-Теоретическая часть. Действительно ли просто сдать теорию или это заблуждение?

-При соблюдении некоторых правил проблем со сдачей теории у начинающего водителя не возникнет. Вот эти правила:

  1. Требуется хорошо выучить теории ПДД. Нужно будет, как перед школьным экзаменом, заняться элементарной зубрёжкой. Данный подход позволит на экзамене элементарно не запутаться в понятиях.
  2. Желательно уметь пользоваться компьютерной техникой, чтобы в процессе сдачи теста случайно не нажать неправильную кнопку. В процессе изучения вопросов теста и введения ответов на вопросы не нужно отвлекаться, надо сосредоточенно отвечать на вопросы.
  3. Не нужно много болтать, постоянно обращаться к экзаменаторам и вести себя вызывающе. Спокойствие и выдержка здесь просто необходимы.

Чтобы быстро и без проблем решить вопрос, как сдать теорию в ГАИ с первого раза, стоит попрактиковаться в специальной онлайн-программе.

-Какие самые частые ошибки совершают экзаменуемые? На что стоит обратить внимание?

Первая и главная «ошибка» - нервничать на экзамене. Хотя это бывает сложно сделать, но главное – успокойтесь. Вы уже сдали экзамен в автошколе, где уже отвечали на билеты и сдавали практику вождения. Более того, в автошколах экзамен более расширенный, чем в ГИБДД, поэтому вероятность того, что вам попадется билет, который вы не знаете, очень мала. Кстати, при сдаче экзамена в ГИБДД тот вопрос, в ответе на который вы сомневаетесь, можно временно пропустить и вернуться к нему в самом конце, когда на другие вопросы вы уже ответили.

Вторая ошибка – торопиться, сдавая экзамен. Помните, что важно сначала внимательно прочитать вопрос. А затем уже отвечать. У вас есть целая минута на обдумывание ответа, и если вы ответственно готовились к экзамену, то этого времени более чем достаточно.

Третья, весьма распространенная ошибка при сдаче экзамена – невнимательность при объяснениях инспектора перед экзаменом. Он объяснит специфику работы оборудования, на котором вы будете сдавать экзамен. Думается, не нужно напоминать о том, что пользоваться шпаргалками на экзамене недопустимо, и за это вас удалят с экзамена.

Также нельзя начинать движение автомобиля сразу после посадки в него. Не надо спешить! Сначала нужно настроить под себя сиденье, поправьте зеркала, а стесняющую движения одежду вообще лучше снять.

Ещё одна часто встречающаяся на экзаменах ошибка - начинать движение при включенном стояночном тормозе, пытаться завести уже заведенную машину либо, наоборот, пытаться поехать на незаведенной. 

-При каких ошибках есть риск не сдать экзамен?

-И вот мы переходим к тем ошибкам, которые действительно могут повлиять на то, сдадите вы экзамен или нет. Вот наиболее распространенные из них:

  • движение по встречной полосе;
  • создание аварийной ситуации при повороте налево;
  • создание аварийной ситуации при развороте на проезжей части с трамвайными путями;
  • в начале движения автомобиля многие забывают включить поворотные и огни и этим создают аварийную ситуацию
  • часто встречается ошибка на перекрёстке при повороте направо. На перекрёстках нужно быть очень внимательными, не забывать уступать дорогу пешеходам, держаться как можно правее при повороте направо, а также не забывать включать сигнал поворота;
  • зачастую сдающие экзамен останавливаются на пешеходных переходах, а также на других метах, где остановка запрещена.

-Какие участки маршрута  в Новокузнецке самые сложные?

  1. Перекресок с круговым движением Левый берег-разворот(выезд из крайнего правого положения).
  2. Регулируемый перекресток Мичурина-Курако-поворот налево (водитель должен уступить дорогу траспортным средтвам встречного направления).
  3. Перекресток Металлургов-Суворова поворот налево (осуществляется с трамвайных путей попутного направления, так как знаками и разметкой не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю).
  4. Ул. Сеченова - ограничение максимальной скорости 20км/ч, знаком не предписана зона действия, значит, он действует до отменяющего ограничение знака  или следующего, в данном случае следующий знак тоже органичивает максимальную скорости порогом в 40 км/ч.
  5. Регулируемый перекресток Пионерский – Металлургов – поворот налево (на пр. Пионерский, одностороннее движение, слева припаркованные автомобили, поворот осуществляем с крайнего левого положения).
  6. Пр. Курако-остановка (здесь установлены знаки дополнительной информации«Инвалиды», а также предписывающие знаки о расположении транспортного средства).

-Имеет ли место практика «валить» учеников? Насколько прозрачна система сдачи практической части экзамена?

-Любой экзамен — стресс для экзаменуемого. Но свести его к минимуму не так уж и сложно. Для новичков экзамен в ГАИ – уникальное и особенное событие. Но инспектор относится к этому совершенно иначе.

На протяжении многих лет он принимает экзамены. Это его работа. Ни один из инспекторов не ставит перед собой цель «завалить» как можно больше народу. Для него главное – убедиться, что человек готов стать водителем и самостоятельно выехать на большую дорогу.

Экзамены в ГАИ придуманы не для того, чтобы усложнить жизнь всем, кто мечтает о водительском удостоверении. Это всего лишь проверка теоретических и практических навыков.

Поэтому на самом деле сдать экзамен в ГАИ с первого раза – легко. Стоит только по настоящему этого захотеть и ответственно отнестись к подготовке. И тогда все получится!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /40

14:0221-06-2018
4
7
Dis
"Перекресток Металлургов-Суворова поворот налево (осуществляется с трамвайных путей попутного направления, так как знаками и разметкой не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю)"
Стаж вождения 15 лет, вот тут я не согласен с инструкторами, по ул. Металлургов отчетливо видны остатки бордюра (отделение ТП от проезжей части), почему решили что раз бордюр сломан, то необходимо поворачивать с ТП???

14:0521-06-2018
4
4
Dis
Да и на всех остальных перекрестах ясно говорится что полос для движения по три в каждую сторону, соответственно с них и необходимо совершать маневры, с какого перепугу на Металлургов - Суворова по другому?

14:1221-06-2018
 
3
писатель
По металлургов между кирова и пионерским все и учебки с гайцами в том числе разворачиваются на ТП и поворачивают с них. Хотя они не то что на одном уровне с проезжей частью, там на иной пузотерке пороги снести можно от перепада высот. И ничо ! ))

14:2121-06-2018
 
15
Читатель
Достался мне инструктор со стажем и с высшим педагогическим образованием. Всё Я, да Я. В конечном итоге привил боязнь и комплекс неполноценности. Потом уже в другой автошколе молоденький парнишка без всяких понтов обучил как следует и сдал со второго раза. Опытный не значит, что способный, не ведитесь на регалии.

14:2721-06-2018
4
18
Читатель
Я помню сдавал экзамен в 17 году, и меня завалили на том что при объезде припаркованных машин (пропуская встречку), зад машины ЯКОБЫ находился на пешеходной дворовой зоны
Рассказывайте мне про, про честность экзмена!!!

14:3221-06-2018
1
10
Читатель
Почем права ? Скидки есть?

14:3321-06-2018
 
6
ЧитательDis
"Перекресток Металлургов-Суворова поворот налево (осуществляется с трамвайных путей попутного направления, так как знаками и разметкой не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю)"
Стаж вождения 15 лет, вот тут я не согласен с инструкторами, по ул. Металлургов отчетливо видны остатки бордюра (отделение ТП от проезжей части), почему решили что раз бордюр сломан, то необходимо поворачивать с ТП???

С этими бордюрами можно долго рассуждать, но факт что с трамвайных на экзамене 100%

15:2221-06-2018
2
9
Елена
Стою на остановке что напротив автовокзала.Идет посадка на автобус 51,Немного позади остановился автобус 52.Тут подъезжает автоледи(ну никак ее по другому и не назовешь) и пытается вклинится между автобусами. Голова садовая даже не знает, что место только для маршрутных автобусов.Но леди пыталась отогнать впереди стоящий автобус,долго гудела. Потом наполовину вылезла из кабины и с гневным лицом, не открывая руки от клаксона, стала топать ногой...Тут даже бабушки ее оборжали.Так вот, это девица тоже из вашей школы?.Знаний нуль,а спеси из всех щелей лезла

15:5021-06-2018
1
4
ЧитательDis
"Перекресток Металлургов-Суворова поворот налево (осуществляется с трамвайных путей попутного направления, так как знаками и разметкой не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю)"
Стаж вождения 15 лет, вот тут я не согласен с инструкторами, по ул. Металлургов отчетливо видны остатки бордюра (отделение ТП от проезжей части), почему решили что раз бордюр сломан, то необходимо поворачивать с ТП???

Бордюра на этом перекрестке нет!!! И поворот на Суворова с трамвайных путей!!! Стаж в 15 лет не значит,что ПДД забыть надо.

16:1921-06-2018
1
1
Читатель
А интересно, директор какой автошколы отвечает на вопросы?

16:2621-06-2018
 
 
ЧитательDis
Да и на всех остальных перекрестах ясно говорится что полос для движения по три в каждую сторону, соответственно с них и необходимо совершать маневры, с какого перепугу на Металлургов - Суворова по другому?

При чем здесь сколько полос для движения? Пункт правил 8.5 ответит на Ваш вопрос.

16:2621-06-2018
1
5
Читатель
Сейчас главное в авто школах , не обучение, не качество. Инструктором наплевать главное потом ещё придёшь деньги отдашь и на том спасибо

16:2721-06-2018
 
1
Читатель
Это директор За рулем

16:2821-06-2018
 
 
Читатель
ну а раньше не так чтоли учили

16:3421-06-2018
2
14
Нн
Ой да ладно. Сестра учится,скоро сдавать. Так вот сразу же сказали :"не сдашь, сейчас никто не сдает даже со ВТОРОГО раза. И ценник озвучили 20 тыс.руб. и практически 80 % группы будут давать деньги. А 20 % не будут, и не потому ято принципиальные; а потому что денег уже нет. Попросту нет денег.

16:4721-06-2018
 
1
ЧитательчитательЧитатель
ну а раньше не так чтоли учили

Раньше инструктор все были категории 1 класс и все сдавали .

16:4821-06-2018
 
4
бывший ученик "Драйвера"
Сколько?

17:0021-06-2018
 
5
ЧитательЧитательчитатель
Раньше инструктор все были категории 1 класс и все сдавали .

Раньше и условия для сдачи другие были. И ездили 2 минуты,а никак сейчас 20-25 минут.

17:0921-06-2018
3
5
ЧитательЧитатель
Раньше и условия для сдачи другие были. И ездили 2 минуты,а никак сейчас 20-25 минут.

Вот и учили так ,что по две минуты ездили ,было видно ,что ученик может и знает А сейчас даже сотрудник не уверен, что ученика научили . Вот и катает пока не убедится

17:2121-06-2018
 
5
ЧитательЧитатель
С этими бордюрами можно долго рассуждать, но факт что с трамвайных на экзамене 100%

Буквально на днях две гаишные машины там поворачивали не с травмайной линии а как все нормальные водители поворачивают.Попробуйте там повернуть с трамвайной линии и вы увидите что всё это для дураков.

17:3121-06-2018
 
7
Читатель
Да там заранее договариваются по какому маршруту будет ученик сдавать. У нас одна студентка так сдавала,ей сказали по какому маршруту она поедет,и чтобы она выучила его(т.есть посмотрела все знаки и светофоры,ну и разметку).Сдала. Но не дай бог такого водителя встретить на дороге.

17:4321-06-2018
3
2
ЧитательЧитатель
Бордюра на этом перекрестке нет!!! И поворот на Суворова с трамвайных путей!!! Стаж в 15 лет не значит,что ПДД забыть надо.

Ну встанешь ты на трамвайных путях,а куда поедут машины которые с Суворова на Металлургов налево будут поворачивать?

18:5021-06-2018
 
1
ЧитательЧитатель
Ну встанешь ты на трамвайных путях,а куда поедут машины которые с Суворова на Металлургов налево будут поворачивать?

Так то если на перекресток выехал-его надо покинуть!

18:5221-06-2018
 
 
ЧитательЧитатель
Раньше и условия для сдачи другие были. И ездили 2 минуты,а никак сейчас 20-25 минут.

Инспектор еще очень сильно смотрит на уверенность вождения. Т.е. сел и поехал как все, а не как "октябренок". Я сдавал последним из 4 в машине. Хорошо инспектор заполнял бумаги, а не спидометр смотрел, как у предыдущих, тащились 30 -40 км.ч.
Он почуял, что еду уверенно, скорость 3я -4я передача переключаю.
П,С. он тока одного не заметил, что я разогнался больше допустимой

19:0521-06-2018
 
5
Читатель
А почему умолчанию о том, что сейчас все ученики поголовно валят автодром (что раньше на нем валились единицы)...

19:0821-06-2018
1
4
ЧитательЧитатель
А почему умолчанию о том, что сейчас все ученики поголовно валят автодром (что раньше на нем валились единицы)...

Да потому что ездить не научили.

20:0621-06-2018
1
 
ЧитательЧитатель
Да потому что ездить не научили.

Да у вас все не научили!!! Идите и научите!!! А то со стороны так все просто!

20:1221-06-2018
 
1
Читатель
С ученика требуют что с профессионала! а он УЧЕНИК !!!
НЕ СДАСТ НИ КТО!

20:1421-06-2018
 
1
Читатель
уволить всех инспекторов кто принимает экзамены по городу

20:1721-06-2018
1
 
Читатель
и пол дпс-а уволить! видео он снял! а там стоит слон и не переходит дорогу! нати вам штрафик!

20:3021-06-2018
 
 
260
если тут смотрит коментарии главный гаишник то накажите не нужный экипаж на перемию!

20:3221-06-2018
 
 
260
штраф оплачу!

20:3521-06-2018
 
 
Читатель
заберу видео для обсуждений

20:4221-06-2018
 
 
Читатель
сасибо модеру! СТЁР ДА, ты хоть понимаеш что смысыл потерялся!,, небыло зебры у пешихода! а он встал из - за этого и не пошёл!

20:4821-06-2018
 
 
260
модеру- что номер экипажа ДПС -матерное слово! зачем удалять то

20:5321-06-2018
 
 
Читатель
а мне интересно девушку то отпустили что с ними хохотала и как вилео исчезает с видеорегистратора дпс хотелось бы узнать

21:2621-06-2018
 
1
Читатель
и как бы у ЛЮКА бессона получается что на камере зебра есть, НО на месте нет! она ближе, ТОЛЬКО НА200М!!!

21:2921-06-2018
 
1
ЧитательDis
"Перекресток Металлургов-Суворова поворот налево (осуществляется с трамвайных путей попутного направления, так как знаками и разметкой не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю)"
Стаж вождения 15 лет, вот тут я не согласен с инструкторами, по ул. Металлургов отчетливо видны остатки бордюра (отделение ТП от проезжей части), почему решили что раз бордюр сломан, то необходимо поворачивать с ТП???

Если нет знаков движения по полосам, то поворот или разворот - с трамв.путей по Правилам. Напр.,дальше на перекр. с Кутузова знаки есть, а вот на Суворова-Металлургов - не помню. Если нет - на экзамене только с путей.

12:3322-06-2018
 
2
Читатель
Инструктора учат хорошо. А если вы не сдаете то вопрос к вам.Сам учился и знаю если не сдал то я виноват не справился с нервами. Вы хотите сказать если я не по правилам повернул или выехал на встречку виноват инструктор или гаишник? Так что будьте внимательными и не нервничайте , а не обвиняйте всех подряд кроме себя.

13:4322-06-2018
1
 
ЧитательЧитательчитатель
Раньше инструктор все были категории 1 класс и все сдавали .

а сейчас это просто бизнес ни чего лично))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости