ВС РФ счел возможным возвращать взяткодателю деньги при контроле сделки оперативниками

ВС РФ счел возможным возвращать взяткодателю деньги при контроле сделки оперативниками

В стране и миреВ стране
Эксперты считают, что решение распространяется на эпизод с дачей взятки Алексею Улюкаеву.

Деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки или коммерческого подкупа, не могут быть возвращены взяткодателю, даже если он освобожден от уголовной ответственности, за исключением преступлений, совершенных под контролем оперативников, говорится в постановлении Пленума Верховного суда РФ."По делам о коррупционных преступлениях деньги, ценности и иное имущество, переданные в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, подлежат конфискации и не могут быть возвращены взяткодателю либо лицу, совершившему коммерческий подкуп, в том числе в случаях, когда они освобождены от уголовной ответственности", - отмечается в документе. 

В настоящее время, согласно УК РФ, от уголовной ответственности может быть освобожден человек, давший взятку или совершивший коммерческий подкуп, в случае, если он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, стал жертвой вымогательства, либо добровольно сообщил правоохранительным органам о преступлении после его совершения. 

В то же время, уточняется в постановлении пленума, "деньги и другие ценности, переданные в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с целью задержания с поличным лица, заявившего требование о даче взятки или коммерческом подкупе, возвращаются их владельцу, если он до передачи ценностей добровольно сообщил о таком требовании". 

По мнению экспертов, именно под это положение подпадает эпизод с дачей взятки $2 млн экс-министру экономразвития РФ Алексею Улюкаеву, на основании чего деньги должны быть возвращены их владельцу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

всего: 1492 / сегодня: 1

Комментарии /4

09:3022-06-2018
 
Илья
Сечину свой зарплаты мало!!! еще и 2 000 000$ ему верните )))))

10:1022-06-2018
 
Run
Нормально, по кто-то по серьезнее не попал ВС сразу разъяснения начал давать.
То есть до этого разъяснения я давая взятку под контролем спец служб лишался своих денег????
Смысл мне тогда заявлять о вымогательстве, если я так и так без денег останусь, бред какой-то.

10:5922-06-2018
 
димка
если под контролем, то свои деньги не используют.реже фальшивые или кукла.статья ни о чём.

14:5822-06-2018
 
Читатель
вот здесь то и надо не считать возможным, а законодательно закрепить возврат денег взяткодателям заявившим о намерениях. Откроется широкое поле деятельности для контроля и подстав в том числе, чтобы каждая должностная .......(естессно есть и хорошие)) обладающая правом подписи понимала, что какой-нить давний знакомый пытающийся дать ей бабла и порешать вопросы, может оказаться провокатором.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире