В Минтруде опровергли слухи о едином прожиточном минимуме пенсионера

В Минтруде опровергли слухи о едином прожиточном минимуме пенсионера

В стране и миреЭкономика и финансы
Минтруд России заявляет, что в ведомстве не планируют устанавливать единый прожиточный минимум пенсионера (ПМП) для всей страны.

"Информация, опубликованная в ряде СМИ о том, что будет установлен единый прожиточный минимум пенсионера на территории РФ, не соответствует действительности. Минтруд России предлагает установить не единый прожиточный минимум пенсионера, а единый подход к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, размещенном на сайте ведомства.

Там отметили, что, действительно, разместили на сайте для обсуждения проектов нормативных правовых актов уведомление о подготовке соответствующего законопроекта. 

Изменения в законодательстве нужны потому, что ПМП в регионах необоснованно занижают и завышают, поясняет пресс-служба. Минтруд предлагает установить единый принцип установления ПМП в регионах и для России в целом - в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года. 

"Единый подход исключит возможные занижения и завышения ПМП", - говорится в сообщении. 

При этом в Минтруде подчеркивают, что в случае принятия такого законопроекта доходы пенсионеров не уменьшатся - в действующем законодательстве уже прописана сохранная норма, что при пересмотре социальных доплат к пенсии в связи с изменением ПМП общая сумма не может быть меньше той, что была в прошлом году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Global Look Press

Комментарии /1

10:1622-06-2018
 
Читатель
И снова лапша на уши

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире