Ученые открыли птиц, умеющих запоминать абстрактную информацию

Ученые открыли птиц, умеющих запоминать абстрактную информацию

В стране и миреНаука и техника
Новокаледонские вороны, "эйнштейны" мира пернатых, умеют запоминать абстрактную информацию, связанную с устройством и изготовлением орудий труда, и пользоваться ей в подходящей обстановке.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Нас интересовало то, могут ли вороны просто посмотреть на орудие труда, сформировать его абстрактный образ и скопировать его. Мы разработали специальный эксперимент для проверки этой идеи и показали, что это действительно так", — заявил Алекс Тейлор (Alex Taylor) из университета Окленда (Новая Зеландия).

На пути к разуму

Считается, что большинство птиц из рода воронов обладают недюжинными умственными способностями. Они часто обгоняют многих млекопитающих и других пернатых в тестах на сообразительность. Большинство орнитологов считают новокаледонских воронов (Corvus moneduloides) чемпионами в этой сфере. 

Эти птицы, вместе с человеком и некоторыми высшими приматами, входят в "элитный клуб" животных, умеющих изготовлять и пользоваться орудиями труда. Кроме того, вороны являются единственными на Земле существами, помимо человека, способными распознавать "актера за ширмой" и связывать видимое для них действие или событие с его скрытым источником.  

Тейлор и его коллеги, изучающие интеллект воронов уже более десяти лет, открыли еще одно удивительное качество этих птиц, пытаясь понять, могут ли пернатые "эйнштейны" передавать свои знания и секреты по производству орудий труда. 

Это качество, как сегодня считают многие антропологи, было одним из ключевых факторов в эволюции человека и наших вымерших родичей. Опыты на студентах показывают, что без передачи знаний от одного поколения к другому, а также умения копировать и улучшать "технологические инновации", древние люди просто не смогли бы пользоваться чем-то, кроме оббитых камней и острых кусков гальки. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Jelbert et al. / Scientific Reports 2018

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире