Приговор "богу Кузе" огласят 16 июля

Приговор "богу Кузе" огласят 16 июля

В стране и миреПерсона
Пресненский суд Москвы 16 июля огласит приговор Андрею Попову, известному как "бог Кузя", обвиняемому в создании секты и особо крупном мошенничестве.

Об этом сообщили "Интерфаксу" во вторник в суде. 

Попову предъявлено обвинение в создании некоммерческой организации - религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, и двух эпизодах особо крупного мошенничества. 

Во вторник гособвинение попросило приговорить его к семи годам колонии общего режима и двум годам ограничения свободы. 

Троим его предполагаемым сообщницам - Жанне Фролушкиной, Надежде Романовой и Галине Маркевич, которым инкриминируется только мошенничество, - прокуратура предложила назначить 7, 6 и 5 лет колонии общего режима соответственно. 

Изначально на скамье подсудимых было пять последовательниц Попова - кроме перечисленных, обвиняемыми по делу проходили Мария Розанова и Екатерина Грехова. Всем им вменялось участие в религиозной организации, посягающей на личность и права граждан. Однако в январе 2018 года суд прекратил уголовное преследование по этой статье за истечением сроков давности. В результате фигурантами дела остались только три женщины, обвиняемые в мошенничестве.

Секта "Бога Кузи"

По версии следствия, в сентябре 2007 года Андрей Попов, провозгласивший себя владыкой Романом - впоследствии "богом Кузей", создал на территории Москвы религиозное объединение (секту), руководил им и пропагандировал его деятельность. 

Секта представляла собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился организатор - единственный руководитель, учитель и владыка, якобы наделенный "божественным знанием и силой". 

Ее участники, оказавшиеся теперь на скамье подсудимых, под предлогом отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма похитили свыше 7 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 15 человек. 

Сам "бог Кузя" отрицает все обвинения. Адвокаты настаивают, что в его действиях нет состава и события преступления. Остальные подсудимые также не признают вину.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1585 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:2011-07-2018
 
111
Богохульники! На Бога посягнули! Нет у людей ничего святого! А какого верующим?! Все чувства верующих вклочья!

20:0611-07-2018
 
Читатель
там было за 200 мультов, если что

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире