В Роспотребнадзоре объяснили, почему не следует класть грибы в полиэтилен

В Роспотребнадзоре объяснили, почему не следует класть грибы в полиэтилен

В стране и миреВ стране
Роспотребнадзор посоветовал не собирать грибы в полиэтиленовые пакеты или мешки, а при готовке тщательно промыть в воде и очистить от земли.

Об этом сообщается на сайте ведомства."Чтобы избежать отравления грибами, помните, что нельзя собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к порче грибов", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что не стоит собирать грибы вблизи дорог и магистралей, покупать грибы в местах несанкционированной торговли. Кроме того, чтобы избежать отравления нельзя пробовать грибы во время сбора. Стоит учитывать, что грибы нельзя хранить в тепле — это скоропортящийся продукт. Приготовить грибы нужно в тот же день, при этом каждый вид готовить нужно отдельно. Нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде. 

"Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить", — отмечает Роспотребнадзор. 

В ведомстве добавили, что нужно внимательно следить за детьми во время прогулки, потому что в детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для переваривания грибов. Именно поэтому детей до 14 лет не рекомендуется кормить любыми грибами.

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Depositphotos / severinova

всего: 1973 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:2413-07-2018
1
Написано через Android Читатель
про пакеты набрехал потребнадзор.

18:4515-07-2018
 
Читатель
Про пластиковые ведра тоже.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире