В Тыве прививают чабанов из-за подозрения на сибирскую язву

В Тыве прививают чабанов из-за подозрения на сибирскую язву

В стране и миреВ стране
Вакцинация началась в Барун-Хемчикском районе Тывы, где у двух молодых чабанов выявили заболевание сибирской язвой, сообщили РИА Новости в минздраве республики.

"Началась ревакцинация в районе. Идет работа. Сейчас привиты более 30 чабанов на 12 стоянках. Всего их в районе около 20 (стоянок) – около 100 (чабанов) проживает. Ранее двое молодых людей с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы. Сейчас они в инфекционной республиканской больнице в Кызыле. Пока диагноз не подтвержден", — сказал собеседник агентства. 

Он сообщил, что заболевшие покрылись красными пятнами после забоя скота, но точный диагноз пока неизвестен. По информации минздрава, сейчас в районе в качестве профилактической меры остановлен забой скота. На въезде в район планируется выставление постов. 

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки — шкуры, кожу. От человека к человеку инфекция не передается.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Александр Кряжев

всего: 870 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире