Ученые смогли обратить старение вспять

Ученые смогли обратить старение вспять

В стране и миреНаука и техника
Сотрудники Университета Алабамы в Бирмингеме смогли управлять процессом старения у мышей, контролируя функции ДНК в митохондриях.

Об этом сообщает портал EurekAlert. Исследователи внесли в ДНК митохондрий грызунов мутацию, которая затрагивает ген POLG, кодирующий фермент ДНК-полимеразу гамма. Дефектная митохондриальная ДНК (мтДНК) начинает участвовать в производстве полимеразы лишь под воздействием антибиотика доксициклина. 

Исследователи добавили в пищу и воду животных доксициклин, который спровоцировал мутацию в митохондриальной ДНК грызунов. Это вызвало нарушение функций органоидов клетки и способствовало истощению мтДНК, что, в свою очередь, спровоцировало ускоренное развитие признаков старения, таких как выпадение волос и появление морщин, а также некоторые изменения в других органах мышей. 

После прекращения потребления доксициклина и "отключения" гена, ответственного за дисфункцию митохондрий, кожа грызунов вновь стала гладкой, а волосяной покров густым. При этом внешне мыши, перенесшие генную мутацию, были неотличимы от здоровых животных того же возраста. 

Исследователи отмечают, что истощение мтДНК у людей также связано со старением, развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарным диабетом, неврологическими расстройствами и раком. 

Ученые пришли к выводу, что можно обратить процесс старения вспять, если восстановить митохондриальную функцию. 

"Данный опыт на мышах предоставит беспрецедентную возможность для разработки профилактических и терапевтических лекарств, направленных на улучшение митохондриальных функций для лечения связанных со старением патологий кожи и волос и других заболеваний человека, в которых дисфункция митохондрий играет значительную роль", — говорит один из авторов работы доктор Кешав Сингх.

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Fotolia / anyaivanova

всего: 1733 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:5624-07-2018
 
!
Хорошо что не у нас , а то наши чумовые сразу подняли-бы пенс-возраст до 150 лет ...

19:2324-07-2018
 
Читатель
Ученые, это депутаты, которые повысили пенсионный возраст?

08:5725-07-2018
 
Читатель!
Хорошо что не у нас , а то наши чумовые сразу подняли-бы пенс-возраст до 150 лет ...

да пусть хоть совсем его отменят, равно как и сборы по соответствующей статье. если подобная технология пойдёт в массы - пенсионеры вымрут как мамонты

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире