Исключительно для личного активного отдыха и вне проезжей части дороги

Исключительно для личного активного отдыха и вне проезжей части дороги

Местные новостиГИБДД
Речь пойдет о современных средствах передвижения – гироскутерах и сигвеях, которые набирают все большую популярность не только среди молодежи, но и людей старшего возраста.

Человек, использующий такое средство передвижения, - это пеший участник дорожного движения. Да, именно пешеход, поэтому прежде чем насладиться управлением ультрасовременным гироскутером или сигвеем, следует открыть ПДД и вспомнить, что «к пешеходам приравниваются лица, (…) использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства». Под иными аналогичными средствами подразумеваются, в том числе гироскутеры, сигвеи, моноколеса.

В целях собственной безопасности передвигаться на подобных электрических средствах нужно в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Движение по проезжей части следует исключить. Если же переход дороги неизбежен, необходимо спешиться, убедиться в безопасности и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу. За нарушение правил дорожного движения при передвижении на гироскутерах, сигвеях и моноколесах гражданин может быть подвергнут административному наказанию по статье 12.29 и статье 12.30 КоАП РФ.

Средства защиты – налокотники, наколенники, шлем – помогут минимизировать или исключить получение травм в случае падения. О них тоже забывать нельзя, как и о том, что лица, находящиеся в состоянии опьянения или под воздействием препаратов, влияющих на реакцию, получают категорический запрет на управление гироскутерами. Еще один момент – телефонные разговоры, прослушивание музыки, чем так часто бывают увлечены молодые люди, также следует исключить. Выражение «случается со всеми, но только не со мной» - наихудший помощник для пешехода, да и для водителя. Поэтому, уважаемые горожане, будьте осторожны, осмотрительны и берегите себя!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД города Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости