Россия возглавляет медальный зачет объединенного ЧЕ по олимпийским видам спорта

Российские спортсмены в четвертый медальный день объединенного чемпионата Европы по олимпийским видам спорта одержали победы в плавании, синхронном плавании и велотреке, что упрочило лидерство сборной в общем медальном зачете соревнований, где Россия по числу золотых наград более чем в два раза опережает ближайшего преследователя - сборную Великобритании.

Снова золото принес один из главных героев турнира в Глазго 18-летний пловец Климент Колесников, который до этого победил и побил мировой рекорд на дистанции 50 м на спине, а также завоевал золото в эстафете 4х100 м вольным стилем. На этот Климент раз стал лучшим на дистанции 100 м на спине.

Второй российский победитель в соревновании пловцов в понедельник - 21-летний Антон Чупков, преодолевший дистанцию 200 м брассом за 2 минуты 6,8 секунды, что является новым рекордом Европы.

Очередную победу на велотреке одержала Дарья Шмелева, на этот раз в дисциплине гит. В Глазго Дарья выиграла три золотые медали, ранее она победила в командном и индивидуальном спринтах.

В общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта сборная России уверенно лидирует. В активе наших спортсменов 31 награда - 15 золотых, девять серебряных, семь бронзовых.

Второе место в медальном зачете занимают британские спортсмены, имеющие 23 награды (7-8-8), на третьей строчке расположились итальянцы - 29 медалей (7-7-15).