В Мумбаи не менее 150 человек получили ожоги во время купания

В Мумбаи не менее 150 человек получили ожоги во время купания

В стране и миреПроисшествия
По меньшей мере 150 человек получили ожоги от ядовитой физалии (известной также как "португальский кораблик") во время купания на пляжах Мумбаи

Об этом сообщает во вторник телеканал NDTV. 

Физалии, которые не могут самостоятельно передвигаться, оказываются у берегов Индии ежегодно во время сезона муссонных ливней: их приносят сюда течение и приливы. 

Владелец одного из магазинов в Мумбаи рассказал телеканалу, что в последние дни физалии буквально заполонили городские пляжи и доставляют отдыхающим много хлопот. По его словам, несмотря на то, что ожоги от соприкосновения с ними, как правило, для человека не смертельны, люди продолжают испытывать после них сильную боль как минимум несколько часов. 

"На пляже сейчас их полно. За последние два дня пострадало много человек. Я помогаю им, промывая место ожога соком лимона. Думаю, сейчас лучше воздержаться от посещения пляжа", — сказал мужчина. 

При соприкосновении с другими организмами, в том числе с купающимся в море человеком, физалии в качестве защитной реакции выделяют ядовитое вещество, образующее на коже человека ожог, который по форме и внешнему виду напоминает укус медузы. Яд физалии может быть смертелен для человека, страдающего аллергией на него, но статистически смертельные случаи при прикосновении физалии чрезвычайно редки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Flickr / meg and rahul

всего: 1814 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире