Экономические ожидания россиян ухудшились

Экономические ожидания россиян ухудшились

В стране и миреЭкономика и финансы
Это связано с решениями о повышении налогов, считают социологи.

Около трети россиян ожидают, что ближайший год станет неудачным для экономики РФ, и каждый четвертый опасается ухудшений материального положения своей семьи. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Левада-центра", поступившие в среду в "Интерфакс". 

По данным исследования, 30% опрошенных считают, что на ближайший год экономические перспективы РФ будут благоприятными. Такой же удельный вес приходится и на респондентов, придерживающихся противоположной точки зрения. При этом доля опрошенных, считающих, что экономическая ситуация на ближайший год будет неблагоприятной по сравнению с маем, выросла на 9% - с 21% до 30%. 

Как отмечают социологи, в предыдущие два года примерно 55-60% респондентов не ожидали изменений в материальном положении своих семей в ближайший год, а в июле доля таких ответов снизилась до 45%. "20% надеются на улучшения и 25% - опасаются ухудшений", - сообщили в "Левада-центре". 

Одна из причин ухудшения экономических ожиданий россиян, как считают социологи, связана с решениями о повышении налогов. 

Опрос был проведен в июле по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. 

3 августа сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение с 1 января 2019 года налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

всего: 1605 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:0708-08-2018
 
Упырь
Экономические ожидания у нас могли бы ухудшиться тогда, когда бы они были хорошими...

А так итак никто ничегто хорошего не ждёт... Куда хуже то?

16:4008-08-2018
 
Читатель
К огромному сожалению,на экономический рост могут рассчитывать только те,кто освобожден от налога ("на бедность")

17:3108-08-2018
 
Кранты от мозгов
Разъяснено доступно о проблемах экономики в нашей стране. Даже, понятно, что ухудшение в экономике связано с повышением налогов. Можно понять, кто виноват во всём этом и на кого жаловаться. А вот кому?...

19:3808-08-2018
 
А ведь говорили,
что холодильник победит телевизор! А дальше будет еще веселее!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире