Медведев не исключил уголовного наказания за увольнение пожилых работников

Медведев не исключил уголовного наказания за увольнение пожилых работников

В стране и миреПерсона
Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил ужесточение административной и введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста.

"Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников", — сказал Медведев в ходе встречи с работниками Кроноцкого заповедника в Камчатском крае. 

Как отметил премьер, "если такие предложения будут сделаны и они будут поддержаны парламентом и президентом, это создаст достаточно серьезные гарантии". 

Глава правительства подчеркнул, что "в каждом таком случае необходимо будет разбираться". В качестве примера Медведев привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске. "Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально", — считает премьер. 

Госдума 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения будут поэтапными с 2019 года. Палата одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собрать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

Правительство поясняло, что благодаря предлагаемым изменениям пенсии неработающим пенсионерам планируется повысить в 2019 году в среднем на 1 тысячу рублей, а к 2024 году ожидается выход на среднюю пенсию около 20 тысяч рублей в месяц, что соответствует росту примерно на 35% по сравнению с уровнем 2018 года. 

Президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста, и россияне "ничего хорошего не видят" в том, что не смогут выйти на пенсию, когда планировали. Но надо опираться на экономические оценки — и если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть, заявил президент. Нынешняя планка пенсионного возраста была установлена еще в 1956 году, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет, напомнил он. Сейчас на каждого пенсионера приходится только двое работающих, а средняя продолжительность жизни выросла до 73-74 лет, объяснил президент. Окончательного решения еще нет, надо выслушать все мнения, но не оценки тех, кто пиарится на этой теме, резюмировал Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Дмитрий Астахов

всего: 1542 / сегодня: 1

Комментарии /13

12:2410-08-2018
 
Читатель
Да ничего это не даст! Просто и сорокалетних брать не будут (и не берут!), чтоб потом инциндентов не было спустя время.

12:2410-08-2018
1
Читатель
ну все, теперь в 60 лет можно смело дрыхнуть на работе - никто тебя не тронет))

12:3510-08-2018
1
Читатель
При чем тут сколько работающих и сколько пенсионеров? Нынешнее положение дел не позволяет это безобразие назвать системой. Это некое пособие,за наследие СССР. Вот например ЗСМК строила вся страна,а собственником вдруг оказался некто. А насчет пенсии - систему для начала сделать,назначить срок - и вперед с этой даты. А до того момента будьте любезны своих граждан на прежних условиях содержать. А то ловкие какие.

12:4210-08-2018
1
Читатель
Извините! А кто такой Медведев???

12:5110-08-2018
 
ЧитательЧитатель
Извините! А кто такой Медведев???

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

© Л. А. Филатов

Извините, Леонид Алексеевич, за первую строку. Конечно, бутерброд подаётся готовым

13:1410-08-2018
 
Читатель
и поэтому от престарелых работников избавятся до того как закон вступит в силу.

13:1510-08-2018
 
Читатель
всё как обычно будет ,через одно место

13:5210-08-2018
 
Читатель
Опять этот со своими законами уже все устали от него лица.

13:5610-08-2018
 
13
Бедный премьер варит лапшу для богатого населения ...

14:0710-08-2018
1
Читателья знаю, что будет:

Не все ты знаешь. Как бы перенос на тебя не перешел,работодатель. Вектор развития экономики предельно ясен и тебя в нем нет. Так что торопись переносить,пока еще есть на кого.

16:3310-08-2018
1
ЧитательЧитатель

Узко мыслишь и не в том направлении. С таким кругозором у тебя точно ни наработок ни денег ,а одни понты кривые. Имелось в виду не национализация вовсе. Для добычи ресурсов малый и средний бизнес не нужен от слова совсем. И населения столько для обслуживания пресловутой трубы не надо. А тебя понесло...национализация.....стабилизец... Тут нет полититки -тут экономика. Открыл кран -получил деньги. Примитивная и действующая система. А Россия велика. На их век хватит.

02:1011-08-2018
 
Читатель
"Медведев назвал...", "Медведев не исключил..." А от него вообще что-то зависит?

16:0212-08-2018
 
Размышление
Общеизвестно, наш закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло. Поэтому знание закона иногда освобождает от ответственности.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире