ФСИН не подтвердила, что обвиняемый по делу "Зимней вишни" пожарный хотел совершить суицид

ФСИН не подтвердила, что обвиняемый по делу "Зимней вишни" пожарный хотел совершить суицид

Местные новостиКриминал
Источник в медицинских кругах ранее сообщал, что у Андрея Бурсина произошел нервный срыв.

Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области (ГУФСИН) не подтвердило, что руководитель службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрей Бурсин, которого следствие обвиняет в халатности при тушении ТЦ "Зимняя вишня", пытался покончить с собой в следственном изоляторе. 

"Факт попытки суицида подследственного Бурсина ГУФСИН России по Кемеровской области не подтверждает", - сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. 

Ранее о госпитализации пожарного ТАСС сообщила его супруга Татьяна Бурсина. Со ссылкой на слова адвоката она рассказала, что Бурсин был доставлен в больницу с перебинтованной рукой. Позже источник в медицинских кругах рассказал, что у пожарного произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован. В четверг на заседании суда экс-начальник регионального ГУ МЧС Александр Мамонтов, также обвиняемый по уголовному делу о пожаре в ТЦ, рассказал, что после попытки суицида Бурсин находится в областной психиатрической больнице. 

Бурсин стал 11-м фигурантом дела о пожаре в торговом центре 25 марта, где погибли 60 человек. По версии следствия, он, действуя в нарушение требований федерального закона "О пожарной безопасности" и боевого устава подразделений пожарной охраны, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также проведение разведки надлежащим образом. 

Сам Бурсин, который первым прибыл на место пожара, в беседе с ТАСС рассказывал, что пожарные сразу поднялись на четвертый этаж, где уже было очень сильное задымление, ориентироваться было практически невозможно, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. По его словам, работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра. Свою вину пожарный не признает. 

На сайте Change.org размещена петиция в поддержку Бурсина, ее подписали более 81 тыс. человек. Ее авторы также просят отпустить из-под ареста пожарного Сергея Генина, звено которого спасло мужчину, выбравшегося из кинозала.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © Данил Айкин/ТАСС

Комментарии /5

13:1610-08-2018
11
Читатель
звено которого спасло мужчину, выбравшегося из кинозала.
Обезумевший мужчина, отец двоих детей, сам выскочил. Ну а дальше они его без проблем провели до выхода. Это называется "спасли"? Они стояли очень близко к залу с людьми, но туда не шли, бабка-вахтер им сказала, что все эвакуировались. А то что родственники вокруг бегали, кричали, плакали, просили идти в зал, послушать телефон - там на эту шушеру чего внимания обращать? Ишь вздумали пожарных учить пожары тушить. А теперь за этих равнодушных халатных людей еще петиции собирают.

13:5310-08-2018
1
Читатель
Конечно не подтвердила, за чем им проблемы нужны, служебные проверки и тд.

16:5710-08-2018
7
читатель
Твари, как могли не поверить родителям, какой спасенный, он сам спасся, чтобы затем своих детей спасти, а они не помогли, в другой ситуации могли помочь простые люди, не специалисты, а эти должны были рисковать своими жизнями, т к им за это деньги платят и стаж льготный, пренебрегли обязанностями теперь пусть ответят

10:4711-08-2018
 
Читатель
ГУФСИН не подтверждает. Новая ржака

16:0313-08-2018
 
Читатель
Пожарный не БЭТМЕН,а просто человек,может он просто испугался,ошибся,растерялся наконец.А вы его казнить за то что он не бросился на амбразуру,а то что он до этого пожара много лет спасал людей,тушил пожары,ничего не значит? Зато ГУФСИН не подтвердил,но и не ОПРОВЕРГ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости