Иди, юный пешеход, только там, где переход!

Иди, юный пешеход, только там, где переход!

Местные новостиГИБДД
Очередное занятие по правилам дорожного движения и соблюдению закона проведено с ребятами, отдыхающими в загородном центре «Бунгурский».

В прошлый свой визит люди в погонах останавливались на теме безопасности юных велосипедистов. В этот раз было решено сделать акцент на опасностях, которые поджидают на проезжей части пешего участника дорожного движения.

Руководитель отдела ГИБДД Новокузнецкого района рассказал ребятам о статистике аварий на территории этого муниципального образования, обсудил основные причины этих ДТП, напомнил о том, что именно от самих участников дорожного движения зависит их жизнь и здоровье.

Что должен знать каждый юный пешеход? Конечно, дорожные знаки, которые показывают ему, где можно переходить дорогу, где кататься на велосипеде, а где ожидать посадки в автобус. Юный пешеход должен понимать разницу между транспортным и пешеходным светофором даже в том случае, если в его населенном пункте таких светофоров нет. Юный пешеход должен осознавать, что пешеходный переход это место для пересечения проезжей части, но только лишь это не дает ему право смело идти по «зебре». Остановись, сними капюшон, убери наушники, убедись, что все водители тебя видят и готовы пропустить, и только после этого переходи дорогу, постоянно следя за ситуацией вокруг. Именно в таком контексте ребенок должен получать информацию о правилах безопасного поведения на дороге.

Сотрудник ПДН остановилась на теме безопасности детей в летний период, напомнила о мерах по обеспечению сохранности личного имущества и серьезной ответственности за правонарушения, связанные с кражами чужих вещей. Особо сотрудник полиции затронула тему дорожной безопасности. В частности, она напомнила ребятам, что за грубые нарушения ПДД будут перд государством нести ответственность их близкие люди – родители будут вызываться на специальную комиссию, где им могут вынести постановление о наложении административного штрафа.

Начальник отдела ГИБДД Новокузнецкого района
Павел Масленников

 


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости