В Якутии найдена уникальная туша небольшого взрослого мамонта

В Якутии найдена уникальная туша небольшого взрослого мамонта

В стране и миреИстория
Туша взрослого мамонта небольшого размера обнаружена палеонтологами на острове Котельный в Якутии

Об этом сообщило агентство "Интерфакс". 

"Мы будем выяснять, аномалия или обычное природное явление, что взрослый мамонт маленького размера. Именно в этом регионе уже не первая находка маленьких мамонтов - и взрослых, и маленьких. Уникальность в том, что туша попалась впервые", - рассказал руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Альберт Протопопов. 

По словам Протопопова, сообщение о находке поступило от местных жителей. 

На остров выезжала большая экспедиция, в которую вошли сотрудники Академии наук Якутии, директор регионального исторического парка "Россия - Моя история", московские ученые из Палеонтологического института РАН, сотрудники Центрального сибирского ботанического сада. В работе экспедиции участвовали палеонтологи, археологи, зоологи, ботаники, энтомологи и мерзлотоведы. 

Ученый уточнил, что к раскопкам находки планируется приступить в следующем году. Туша мамонта лежит в недоступном месте и полностью зарыта в землю в районе приливной зоны. Ее можно увидеть только во время отлива. 

"Остров Котельный вообще богат на такие находки. Это очень развитый ледовый комплекс, где мамонты и другие животные хорошо сохраняются", - отметил Протопопов. 

Сейчас палеонтологи готовятся обсудить детали предстоящей экспедиции. По оценке собеседника агентства, сами раскопки продлятся не одну неделю. 

Ранее министерство охраны природы Якутии решило создать совместно с федеральным центром особо охраняемую природную территорию (ООПТ) РФ "Государственный заказник "Новосибирские острова". По проекту в его состав войдет группа островов Анжу (острова Бельковский, Котельный, Земля Бунге, Фаддевский и Новая Сибирь) и Де-Лонга (острова Вилькицкого, Жохова, Генриетты, Беннетты и Жаннетты). 

На этих территориях находятся крупнейшие в мире залежи мамонтовой кости, активно добываемой с нарушением всех экологических норм. Создание заказника позволит минимизировать угрозы и воздействие на уникальное биологическое разнообразие полыньи и островов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2962 / сегодня: 2

Комментарии /2

14:3813-08-2018
 
1
Читатель
Съедобная?

18:5613-08-2018
 
1
Читатель
ну да - глубокой заморозки.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире