В Японии готовятся к вероятному катастрофическому извержению вулкана

В Японии готовятся к вероятному катастрофическому извержению вулкана

В стране и миреВ мире
Японское правительство создало кризисный штаб в связи с опасностью катастрофического извержения вулкана на юго-западе страны.

Об этом передает агентство Киодо.Ранее главное метеорологическое управление Японии предупредило о возможности сильного извержения вулкана на острове Кутиноэрабу на юго-западе страны, которое может привести к катастрофическим последствиям в районах проживания людей. Данные специалистов основаны на резко возросшем количестве вулканических землетрясений.

"Эпицентр толчков сейчас находится почти там же, где он находился при извержении в мае 2015 года. Вулканическая активность может еще более усилиться", — сообщило управление.  

Управление повысило уровень опасности в этом районе со второго сразу до четвертого, что означает "подготовка к эвакуации". 

Ведомство попросило граждан в радиусе трех километров от вулкана Синдакэ в населенных районах соблюдать крайнюю осторожность, так как возможно падение больших вулканических камней и течение лавы. 

В мае 2015 года на Кутиноэрабу неожиданно началось извержение вулкана. Было эвакуировано все население острова. Тогда уровень опасности был повышен до 5. Жители смогли вернуться только в декабре того же года. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото AFP 2018 / Jiji Press

всего: 1675 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире