В Новокузнецке отреставрировали здание Кузнецкого уездного училища

В Новокузнецке отреставрировали здание Кузнецкого уездного училища

Местные новостиЖизнь
Обновление старейшего в Кузбассе образовательного учреждения было совместно произведено Альфа-Банком и Новокузнецким краеведческим музеем.

В честь юбилея города Альфа-Банк совместно с Новокузнецким краеведческим музеем, при поддержке администрации города Новокузнецка завершил социально значимый и общественно востребованный проект: приведение в надлежащее техническое состояние фасадов памятника архитектуры регионального значения — филиала Новокузнецкого краеведческого музея (первое Кузнецкое уездное училище).

Работы начались вначале июня, за это время удалось привести в порядок фасад здания, а также благоустроить территорию музея. Памятник знакомит жителей и гостей Новокузнецка с социально-экономическими и культурными аспектами истории города, а также с людьми, чьи судьбы были связаны с Кузнецким уездным училищем.

«Сохранение и реставрация памятников архитектуры является приоритетных направлений Альфа-Банка в социально-культурной жизни региона. Уверен, что обновленный музей станет центром притяжения горожан и гостей Новокузнецка, ведь данное место связано с людьми, которые оставили значимый след не только в истории города, но и России», — отметил управляющий Альфа-Банка в Кузбассе Сергей Горбунов.

В рамках пресс-конференции журналистам провели экскурсию по музею, а также презентовали книгу «Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых», которая была издана при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Кемеровской области, администрации г. Новокузнецка. Данное издание уникально, в нём впервые публикуются воспоминания о ранних годах жизни Валентина Фёдоровича Булгакова (1886-1966), уроженца г. Кузнецка (ныне Новокузнецка), литератора, выдающегося деятеля культуры, последнего секретаря Л.Н. Толстого.

«Мы благодарны руководству Альфа-Банка и надеемся, что наши партнёрские отношения будут развиваться в такой же атмосфере взаимного доверия. Приятно, что у нас есть такой друг и партнёр», — прокомментировала директор Новокузнецкого краеведческого музея Светлана Гончарова.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

11:5616-08-2018
 
Михалыч
Хорошо выглядит: без лишних завитушек, солидно и державно.

11:5916-08-2018
 
Читатель
Вот теперь и мы знаем что в альфе хранится городской бюджет просто так они ни чего не делают

12:0216-08-2018
 
Село
А не там сто лет назад находился сельско-хозяйственный техникум? Что там сейчас? Ремонт хороший ,молодцы.

12:1116-08-2018
 
Читатель
А где это училище находится?

12:4116-08-2018
 
Читатель
а почему плитка на пандусе такого цвета? ну сделали бы в тон брусчатки или асфальта

12:4416-08-2018
 
Читатель
Ещё одна хорошая новость, от которой улучшилось настроение.

14:5516-08-2018
 
Читатель
Там еще здание почты есть,его тоже можно отремонтировать. Красив Томск и Иркутск своей стариной. Хорошо ,что в Новокузнецке нашлись спонсоры.

20:1916-08-2018
 
ЧитательЧитатель
А где это училище находится?

В старокузнецке

20:2616-08-2018
 
Артур, путеец ОАО "РЖД"
А чему учили в Кузнецком уездном училище?

08:2117-08-2018
1
ЧитательАртур, путеец ОАО "РЖД"
А чему учили в Кузнецком уездном училище?

Ну, это, типа академии госслужбы, которую все единороссы заканчивают и сразу в мэры попадают!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости