Минэкономразвития выступило против изъятия сверхдоходов у металлургов и химиков

Минэкономразвития выступило против изъятия сверхдоходов у металлургов и химиков

В стране и миреЭкономика и финансы
Сейчас меру, предложенную помощником президента, обсуждают профильные ведомства.

Минэкономразвития выступило против изъятия дополнительных доходов у металлургических и химических компаний РФ, сказал источник в ведомстве "Интерфаксу", комментируя позицию министерства по этому вопросу. 

Профильные ведомства сейчас обсуждают предложенные помощником президента Андреем Белоусовым меры по изысканию дополнительных доходов в размере более 500 млрд рублей ежегодно за счет прибыли 14 компаний горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслей. Средства предполагается направить на финансирование мер из майского указа президента о стратегических задачах развития до 2024 года. 

Кроме Минэкономразвития, свои позиции для Минфина, готовящего финальное заключение по поручению правительства к 17 августа, готовили Минпромторг, Минэнерго и Минприроды. Министерства в течение нескольких дней проводили встречи и совещания с компаниями, аргументировавшими нецелесообразность усиления налоговой нагрузки. 

По данным источника в одной из компаний, "позиция всех министерств в целом отрицательная". 

Ранее сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что предложение об изъятии этих доходов является одной из экспертных точек зрения. По его словам, оно пока не проработано и никакой позиции по нему не сформулировано. 

О предложении Белоусова увеличить налоги для металлургических, химических предприятий и производителей стало известно на прошлой неделе. Помощник президента объяснил инициативу тем, что металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор. Повышение налогов может принести в бюджет 500 млрд рублей ($7,5 млрд). В список компаний, для которых Белоусов предлагает увеличить налоговую нагрузку, попали, в частности, НЛМК, "Северсталь", "Магнитогорский металлургический комбинат, "Мечел", "Металлоинвест", Evraz, "Норильский никель", "СУЭК", АК "АЛРОСА", "Полюс", "ФосАгро", "Уралкалий", "Акрон", "СИБУР".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото DPA/ТАСС

Комментарии /5

20:3416-08-2018
1
Читатель
Конечно!Кто бы сомневался!

08:2717-08-2018
1
Читатель
Видать им хорошо проплатили!

08:2817-08-2018
1
Читатель
Вообще молодцы. В займы из нашего кармана взяли, а отдавать не собираются!

13:0217-08-2018
1
Написано через Android Читатель
А кто-то сомневался? Они лучше нам повысят пенсионный возраст и НДС, но своих в обиду не дадут - они же "бедные и несчастные".

09:3320-08-2018
 
Читатель
А кто-то сомневался? Они лучше нам повысят пенсионный возраст и НДС, но своих в обиду не дадут - они же "бедные и несчастные".

какие свои, я тоже против, Хотите больше налогов подымайте налоги для бизнесса а он еще потом подумает работать тут или нет, а вот то что они предложили это галимая продразверстка т.е. ребята всерьез обдумывают отнять часть прибыли и оставить столько сколько считают нужным. Мне вот интересно а как это на инвестиционном климате скажется, кто вообще в здравом уме после такого будет что то в Россию инвестировать, когда у тебя могут в любой момент просто отнять

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире