"Зенит" разгромил минское "Динамо" и вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы

"Зенит" разгромил минское "Динамо" и вышел в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы

В стране и миреСпорт
"Зенит" стал первой из российских команд в еврокубках, которая забила четыре мяча в дополнительное время.

Петербургский футбольный клуб "Зенит" в дополнительное время со счетом 8:1 обыграл минское "Динамо" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы и вышел в раунд плей-офф турнира. Встреча, основное время которой завершилось со счетом 4:0, прошла на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге. 

Голы в составе хозяев забили Леандро Паредес (22-я минута), Кристиан Нобоа (66), Артем Дзюба (75, 78, 115 - с пенальти), Себастьян Дриусси (108) и Роберт Мак (120 - с пенальти, 120). За гостей отличился Сейду Яхая (99). На 72-й минуте за вторую желтую карточку был удален Паредес, на 120-й минуте был удален защитник "Динамо" Максим Швецов. В первом матче "Зенит" проиграл со счетом 0:4. 

Встреча прошла без зрителей из-за наказания "Зенита" со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций. Причиной стало поведение болельщиков российского клуба во время игры 1/8 финала Лиги Европы с немецким "Лейпцигом" (1:1), которая прошла в марте. Фанаты бросали посторонние предметы на поле, скандировали расистские кричалки и блокировали лестничные пролеты. Помимо аккредитованных журналистов и официальных лиц, игру на "Петровском" смогли посетить около 200 болельщиков из Минска. 

Петербургский клуб в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы сыграет с норвежским "Мольде". Матчи пройдут 23 и 30 августа, победитель противостояния выйдет в групповой этап Лиги Европы. 

Исторический матч

"Зенит" стал второй командой в истории еврокубков, которая смогла выйти в следующий раунд, уступив в первом матче со счетом 0:4. Ранее это удалось испанской "Барселоне" в противостоянии с французским ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов в сезоне-2016/17. Проиграв первую встречу, она выиграла ответную со счетом 6:1. По статистике шансы "Зенита" на проход в следующую стадию составляли 0,5%. 

До матча "Барселоны" и ПСЖ лишь три раза командам в еврокубках удавалось отыграть дефицит в четыре мяча. В сезоне-1961/62 в первом круге Кубка кубков португальский "Лейшоэш", уступив в первом матче со счетом 2:6 швейцарскому "Шо-де-Фону", выиграл в ответном - 5:0. В Кубке УЕФА сезона-1984/85 во втором круге югославский "Партизан", проиграв в первом матче английскому "Куинз Парк Рейнджерс" со счетом 2:6, обыграл соперника 4:0. В следующем сезоне в том же турнире "Реал", уступив немецкой "Боруссии" из Менхенгладбаха 1:5, в ответной встрече выиграл 4:0. 

Российский клуб во второй раз обыграл соперника по еврокубку с разницей в семь мячей. Первый раз это удалось подмосковному "Сатурну", который в сезоне-2008/09 во втором круге последнего на данный момент розыгрыша Кубка Интертото обыграл дома люксембургскую "Этцеллу" со счетом 7:0. Самая крупная победа отечественных клубов в европейских турнирах принадлежит также сине-бело-голубым - в сезоне-2002/2003 в квалификационном раунде Кубка УЕФА петербургский клуб обыграл андоррский "Энкамп" со счетом 8:0. 

Во второй раз в истории еврокубков в матче с участием российской команды было забито девять мячей. В ответной встрече отборочного раунда Лиги чемпионов сезона-1996/97 владикавказская "Алания" проиграла дома шотландскому "Рейнджерс" со счетом 2:7. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Петр Ковалев/ТАСС

всего: 1053 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире