"Ъ": Минэкономразвития предлагает выделить в России 14 макрорегионов

"Ъ": Минэкономразвития предлагает выделить в России 14 макрорегионов

В стране и миреВ стране
В ведомстве предлагают выделять макрорегионы с учетом сложившихся социально-экономических связей и потенциала территорий.

Министерство экономического развития РФ предлагает разделить всю территорию России на 14 макрорегионов по принципу экономической специализации. Об этом в понедельник сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на доработанный министерством проект "Стратегии пространственного развития". 

В настоящее время выделяют два макрорегиона - Дальний Восток и Северный Кавказ. По информации "Коммерсанта", Минэкономразвития предлагает добавить к ним Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. 

Макрорегионы предлагается выделять с учетом "сложившихся социально-экономических связей" и потенциала территорий. Каждое образование должно включать как минимум один крупный центр экономического роста из существующих в России 14 крупнейших и шести крупных городских агломераций и четырех минерально-сырьевых центров. Отмечается, что макрорегионы не будут административными единицами. 

Проект стратегии будет направлен в правительство в сентябре, в ноябре его планируется утвердить, сообщили "Коммерсанту" в министерстве.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1683 / сегодня: 2

Комментарии /3

10:3827-08-2018
 
Читатель
Что это даст?

10:5227-08-2018
 
13
Вместо одной конторы будет 14. Сколько своих можно пристроить на хлебные места

19:2627-08-2018
 
Читатель
Как только набирается опыта и силы, то распустят админ. единицы, как и завещал великий Жириновский.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире