Имеющие двойное гражданство обязаны известить об этом

Имеющие двойное гражданство обязаны известить об этом

Местные новостиУВД
Управление МВД России по г. Новокузнецку разъясняет положения миграционного законодательства.

С 4 августа 2014 года Федеральным Законом «О гражданстве Российской Федерации» был установлен порядок подачи уведомления гражданами Российской Федерации о наличии иного гражданства либо вида на жительство для проживания в иностранном государстве.

Срок подачи такого уведомления был определен 60 днями, после чего прием уведомлений сопровождался привлечением к административной ответственности в связи с нарушением срока.

31.12.2014 г. изменения, внесенные в ФЗ продлили срок подачи уведомления без привлечения к ответственности для определенной категории граждан, а именно: граждане Российской Федерации, которые ранее состояли в гражданстве Беларусь, Армения, Азербайджан, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

Прием уведомлений от граждан Украины, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, стран дальнего зарубежья сопровождается привлечением к административной ответственности.

В 2014 году от жителей города Новокузнецка

  • имеющих иное гражданство принято 3038 уведомления;
  • имеющих ВЖ о проживании за пределами РФ – 101 уведомлений.

За 11 месяцев 2015 года от жителей города Новокузнецка,

  • имеющих иное гражданство, принято 1085 уведомления;
  • имеющих ВЖ о проживании за пределами РФ – 84 уведомлений.

Обязанность подать уведомление о наличии иного гражданства возлагается на граждан, которые приобрели гражданство Российской Федерации в период с 06.02.1992 по 04.08.2014 г.

Некоторые граждане, прибывшие их стран СНГ после 06.02.1992 г., особенно те, кто не получал национальный паспорт, считают, что они не являлись гражданами иностранного государства.

Однако, законами о гражданстве предусмотрено приобретение гражданства в порядке признания. А именно, гражданами государства признаются лица, постоянно проживающие на территории государства на дату вступления закона о гражданстве в законную силу. В РФ – эта дата 06.02.1992 г.

В 1992-1994 годах законы о гражданстве были приняты во всех странах СНГ.

Изготовление национальных документов и выдача их гражданам осуществлялась в каждом государстве в определенное время, согласно принятия правительствами каждого государства соответствующего нормативного акта. В России документирование паспортами гр. России началось с 1998 года.

Таким образом, определенная часть граждан, которые были признаны в соответствии с Законами гражданами иностранных государств, прибыли в Россию без национальных паспортов. Но они приобретали гражданство России как иностранные граждане в соответствии с Законом о гражданстве Российской Федерации.

Факт приобретения Российского гражданства не влечет за собой автоматическую утрату гражданином ранее имеющегося гражданства. Выход из гражданства – это такое же юридическое действие, как и прием гражданства, которое сопровождается подачей заявления, документов, оплатой государственной пошлины, вынесением решения.

Законы о гражданстве каждого иностранного государства определяют порядок выхода из гражданства.

Подача уведомления о наличии иного гражданства – это обязанность которая возложена на граждан России Законом. За нарушение закона предусмотрена административная, а с 01.01.2016 года – ответственность.

В настоящее время мы имеем информацию о жителях города Новокузнецка, которые за последние 22 года приобрели гражданство России и продолжают проживать в городе Новокузнецке.

Сотрудники миграционной службы принимают все меры для адресного информирования такой категории граждан об обязанности подать уведомление.

Прием уведомлений о наличии иного гражданства осуществляется в миграционных службах и сотрудниками почтовых отделений связи. В подтверждение подачи уведомления гражданину вручается отрывная часть с отметкой мигр. службы или почтового отделения связи о приеме уведомления.

Подача уведомления носит одноразовый характер.

Фото с сайта Гражданство РФ

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Управления МВД России по г. Новокузнецку
city-n.ru

Комментарии /1

18:3506-09-2018
 
Александр
У нас почти всех двойное гражданство, одно Российское в котором мы живём, второе гражданство неизвестной нам страны в которой по мнению правительства и СМИ мы процветаем.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости