Глава "Гознака": концепция российских банкнот устарела

Глава "Гознака": концепция российских банкнот устарела

В стране и миреЭкономика и финансы
По мнению Аркадия Трачука, настало время внести существенные изменения в дизайн купюр. Первой могла бы поменяться 5-тысячная купюра.

По мнению главы "Гознака" Аркадия Трачука, концепция российских банкнот, которая была разработана в середине 90-х гг., устарела. 

"Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х гг. Конечно, после этого они многократно проходили модернизацию, банкнотам добавляли новые защитные элементы. И, в принципе, с точки зрения защищенности они находятся на достаточно хорошем уровне. Но в целом сама концепция таких банкнот уже несколько устарела. Да и сам дизайн тоже является защитным признаком. Поэтому, на наш взгляд, время внесения существенных изменений в дизайн уже настало", — сказал Трачук в интервью РИА "Новости", отметив, что 5-тысячная купюра - одна из первых, которая может нуждаться в модернизации. 

Однако Аркадий Трачук не стал комментировать наличие реальных планов по обновлению банкнот. По его словам, этот вопрос нужно адресовать Банку России. При этом глава "Гознака" отметил, что в акционерном обществе в любом случае прорабатывается такая возможность, благо и ресурсы и технологии для этого есть. 

"Мы продолжаем работу над защитными признаками, новыми решениями, которые могут быть использованы для модернизации старых номиналов банкнот, однако финальное слово здесь за Банком России. Когда он сочтет необходимым принять решение о таком обновлении, мы будем готовы", — отметил Трачук. 

При этом он отметил, что для адаптации россиян к новому дизайну банкнот требуется время: российское общество в этом отношении достаточно консервативно. 

"Нам нужно посмотреть, как люди отреагируют на те же банкноты 200 и 2 тыс. руб., которые только недавно появились в обращении. Если помните, в конце прошлого года, начале этого года были сообщения о том, что где-то такие банкноты не принимали, а кто-то пытался на ксероксе сделать какие-то копии. Всегда при вводе банкнот бывают такие вот эксцессы. Их может быть небольшое количество, но это все говорит о сложном восприятии новых банкнот на первых порах", — напомнил Трачук, отметив, что россияне уже привыкли к новым банкнотам и никаких проблем в обращении не наблюдается.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото city-n.ru

всего: 1875 / сегодня: 1

Комментарии /6

13:4606-09-2018
 
Упырь
Сколь просит за новую концепцию?
Всего то какую-нибудь месмячную сумму из пенсионного фонда?
Надо дать.
Негоже пенсионерам со старыми и некрасивыми сотками и полтинниками позориться. Лучше вообще без них.

14:2306-09-2018
1
Читатель
Да надо убрать два нуля давным давно и ...

Проезд не 20 руб, а 20 копеек
Квартира на 1 млн. 100 тыс, а 11 тыс
Авто не 300 тыс, а 3 тысячи

14:3906-09-2018
 
Читатель
Как в США с их отсталым долларом? "Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утверждён в 1928 году".

14:5106-09-2018
 
ЧитательЧитатель
Как в США с их отсталым долларом? "Базовый дизайн большинства долларовых банкнот был утверждён в 1928 году".

Нет, как в России с её прогрессивным рублем!)))))

21:1306-09-2018
 
Читатель
современная концепция это размеры подогнать к корню дерева рублю а именно все должно соответсвовать как 100рублевка 100$ курурам, это чтобы оборудование подходило

13:0008-09-2018
 
Бзоди Засохи
Пора делать деньги яркими и красивыми.
На одной из купюр предлагаю изобразить потребительскую корзину в соответствии с МРОТ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире