Кузбассовец с татуировкой-перчаткой орудовал в поездах и «испарялся» с места преступления (ФОТО)

Кузбассовец с татуировкой-перчаткой орудовал в поездах и «испарялся» с места преступления (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Добытые драгоценности мужчина закапывал дома в цветочных горшках, а когда его поймали, стал угрожать свидетелям расправой.

Житель Тайги Кемеровской области предстанет перед судом за серию краж, совершенных в пассажирских поездах.

В апреле текущего года в линейный отдел полиции на станции Тайга обратились пассажиры поездов, у которых во время стоянки на станции были похищены смартфоны, золотые украшения и деньги. Так, у жительницы Барнаула во время пятидесятиминутной стоянки поезда «Риддер-Томск» исчезли планшетный компьютер, телефон и около трёх тысяч рублей наличными. Жительница Красноярского края из поезда «Москва-Чита» лишилась сумочки, где находились золотые украшения, смартфон и деньги. В результате преступления пассажирке был причинен ущерб на общую сумму около 70-ти тысяч рублей.

Проводники обоих составов во время ночной стоянки в Тайге заставали у себя в вагонах подозрительного человека. Он был одет как пассажир: в спортивный костюм или шорты, однако при приближении проводниц удалялся в неизвестном направлении. Проводник состава «Риддер-Томск» запомнила особую примету молодого человека – татуировку на кисти в виде перчатки без пальцев.

Руководствуясь показаниями проводников, а также криминальным почерком злоумышленника, сотрудники уголовного розыска Кузбасского ЛУ МВД России и ЛОП на станции Тайга определили подозреваемого в обоих хищениях. Им оказался 29-летний житель Тайги, имеющий 15 судимостей, освободившийся из мест лишения свободы в октябре прошлого года.

Тайгинец жил рядом с вокзалом, заранее узнавал расписание поездов, имеющих длительные стоянки на станции, и под видом пассажира проникал в вагоны. Совершив хищение, злоумышленник покидал состав особым способом: из рабочего тамбура проходил на площадку, которая соединяет вагоны, протискивался между «резинками»-суфле и выпрыгивал из поезда с противоположной от перрона стороны, - рассказали в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили круг лиц, с которыми тайгинец общался, пытаясь сбыть краденые вещи, а также кемеровские ломбарды, куда подозреваемый сдал золотые украшения. Кроме того, сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию по задержанию родственника подозревамоего, когда он забирал у знакомого мастера перепрограммированные смартфон и планшет, украденные в поезде.

Собранные доказательства стали достаточным основанием, чтобы задержать подозреваемого и предъявить ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину». По решению Тайгинского городского суда подозреваемый на время окончания расследования был помещен под стражу, поскольку оказывал давление на свидетелей и угрожал им физической расправой.

После ареста в квартире тайгинца был проведен обыск, в ходе которого сотрудники уголовного розыска изъяли из цветочных горшков похищенные часы и камни из ювелирных украшений, которые тайгинец счёл драгоценными и намеревался реализовать отдельно.

В настоящее время уголовное дело в отношении жителя Тайги передано в суд.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

12:4513-09-2018
 
Читатель
Было пятнадцать судимостей станет шестнадцать.Ему бы со счета не сбиться.

13:0313-09-2018
1
Читатель
А как он попадал в вагоны во время стоянки? Там же проводники стоят возле вагонов и при посадке билеты сразу проверяют. Проводники во время стоянки первыми выходят из вагона, т.е. за своего пассажира они его не могли принять.

16:2113-09-2018
 
Читатель
Вначале прочитал-испражнялся на месте преступления)))

16:2313-09-2018
 
Читатель
29 лет - 15 судимостей!

18:1013-09-2018
 
ЧитательЧитатель
А как он попадал в вагоны во время стоянки? Там же проводники стоят возле вагонов и при посадке билеты сразу проверяют. Проводники во время стоянки первыми выходят из вагона, т.е. за своего пассажира они его не могли принять.

никто ничо не проверяет, только при посадке. люди вышли на перекур , он с ними смешался и в вагон.

19:4113-09-2018
 
ЧитательЧитатель
29 лет - 15 судимостей!

украл-выпил-в тюрьму (с) каждый год

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости