В кузбасском заповеднике за три года спасли более полусотни диких птиц (ФОТО)

В кузбасском заповеднике за три года спасли более полусотни диких птиц (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
Центру реабилитации диких птиц «Крылья» исполняется 3 года.

18 сентября в заповеднике «Кузнецкий Алатау» отметят праздничную дату: именно в этот день 3 года назад на территории экологического центра был торжественно открыт Центр реабилитации диких птиц «Крылья».

Необходимость создания центра возникла уже давно, ведь в пределах Кемеровской области реабилитацией диких птиц практически никто не занимался. Однако столь серьёзный проект потянуть заповеднику одному было трудно. Но тут свою помощь предложил благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире», который специализируется на помощи детям и заповедной природе.

На выделенные деньги был построен пруд для водоплавающих птиц, зимний домик и вольеры для хищных пернатых, а также закуплено необходимое оборудование и препараты для лечения птиц. Первый пациент не заставил себя ждать: ещё до открытия Центра на лечение поступил утенок кряквы, который после прохождения реабилитации был выпущен в дикую природу. С тех пор в «Крыльях» было спасено более 50 птиц – это и часто встречающиеся (такие, как коршуны, неясыти, пустельга, утки и т.д.), и редкие, занесённые в Красные книги различного ранга (беркут, сапсаны, лебедь-кликун и т.д.).

Центр «Крылья» непременно входит в состав экскурсионной программы по экологическому центру: тысячи жителей и гостей Кемеровской области могут воочию видеть регулярно осуществляемый выпуск поправившихся птиц обратно в дикую природу. Лето 2018 года было достаточно плодотворным на подобные мероприятия – сразу 10 птиц были поставлены на крыло. Среди них – 3 пустельги обыкновенных, 4 черных коршуна, сокол сапсан, ястреб-тетеревятник и длиннохвостая неясыть. Всех птиц перед выпуском обязательно окольцовывают.

«Специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау» выражают огромную благодарность и поздравляют с трёхлетним юбилеем Центра фонд «Красивые дети в красивом мире» и его руководителя Викторию Синицыну. Благодаря фонду и Виктории Синицыной многие пернатые нашего края, попавшие в трудную ситуацию, получили шанс на спасение – и мы, специалисты «Кузнецкого Алатау», прикладываем к этому максимум усилий», - пишет пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау».


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

11:3417-09-2018
2
Читатель
клювожор

12:3017-09-2018
7
Орёл
Не знал. Надо туда свою бывшую курицу сдать!

12:4117-09-2018
 
Читатель
Спасибо за добрые дела!

13:2117-09-2018
 
Читатель
Спасибо Вам ребята. Даже не знал, что этим кто-то занимается. Это действительно хорошее дело. Побольше пиара, чтоб больше людей узнало

16:5317-09-2018
 
СтерваОрёл
Не знал. Надо туда свою бывшую курицу сдать!

с курицей может жить только петух. Корону-то поправь, "орел"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости