Первый город в России перешёл на новый метод регулирования тарифов на тепло

Первый город в России перешёл на новый метод регулирования тарифов на тепло

Местные новостиДеньги
Метод «альтернативной котельной» предполагает установление предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Это цена, которая определяется исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной.

Рубцовск (Алтайский край) стал первым городом в России, который переходит на новую модель рынка тепловой энергии (так называемую «альтернативную котельную»). Соответствующее распоряжение в сентябре подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Нововведение призвано стимулировать приток инвестиций в модернизацию инфраструктуры. Заинтересованность во внедрении этого метода тарифообразования проявляют и другие сибирские регионы.

Новый метод регулирования тарифов начнет применяться в городе Рубцовске в 2019 году. В ближайшее время в соответствии с законодательными изменениями будет актуализирована схема теплоснабжения города, а также заключено соглашение о ее исполнении между администрацией муниципалитета и единой теплоснабжающей организацией (ЕТО). Соглашение закрепит обязательства поставщика тепловой энергии по выполнению мероприятий по строительству и модернизации объектов тепловой инфраструктуры. Предельный уровень тарифов будет рассчитан и утвержден Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Напоминаем, метод «альтернативной котельной» предполагает установление предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Это цена, которая определяется исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Применение метода «альтернативной котельной» предполагает новая модель рынка тепла, закон о введении которой Президент РФ Владимир Путин подписал летом 2017 года.

Решение о переходе Рубцовска на новый метод тарифного регулирования принято совместно властями Алтайского края, города и Сибирской генерирующей компанией (СГК). В июле 2018 года после выхода документов, регламентирующих порядок утверждения и применения «альтернативной котельной», муниципалитет и предприятие СГК, имеющее статус ЕТО в Рубцовске, направили в Министерство энергетики РФ пакет документов на присвоение городу статуса ценовой зоны теплоснабжения. Минэнерго после изучения документов и согласования Минстроя РФ и ФАС России подготовило предложения о переходе Рубцовска на новый метод тарифного регулирования и направило их в Правительство РФ.

Готовность Рубцовска перейти на тарифообразование по методу «альтернативной котельной» стало условием старта масштабного проекта модернизации теплоснабжения города, который реализует Сибирская генерирующая компания со второй половины 2016 года. К настоящему моменту СГК инвестировала в этот проект 1,8 миллиарда рублей, построила и переложила 20 км теплосетей, реконструировала Южную тепловую станцию. Полностью обновление системы теплоснабжения завершится до конца 2018 года, итоговые вложения составят около 2 миллиардов рублей. Новый метод регулирования тарифов гарантирует Сибирской генерирующей компании возврат этих средств в течение 12 лет.

Интерес к внедрению новой модели рынка тепла сейчас проявляются и другие российские города, где остро стоит проблема привлечения в тепловую энергетику надежного инвестора и сохранения системы теплоснабжения в работоспособном состоянии.

В Кемеровской области, как полагает директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак, пилотным городом для участия в проекте может стать Новокузнецк.

«На мой взгляд, метод «альтернативной котельной» – это эффективный инструмент решения проблем в тех муниципальных образованиях, в которых положение дел с теплоснабжением критическое, – говорит Юрий Шейбак. – Новокузнецк вплотную подошел к опасной черте. В частности, в сентябре этого года мы столкнулись с ситуацией, когда из-за ветхости теплотрасс при запуске тепла произошли многочисленные повреждения внутриквартальных тепловых сетей. В результате, десятки жилых домов в городе долгое время остаются без отопления. Еще один пример – много вопросов и нареканий властей и потребителей тепла в Новокузнецке вызывает работа Центральной ТЭЦ. Есть проекты замещения этого неэффективного теплоисточника, но всё упирается в недостаток финансирования. А инвестиции придут в отрасль только при гарантии возврата вложенных средств».

Сибирская генерирующая компания совместно с кузбасскими властями на протяжении последних лет прорабатывает возможности реализации новой модели рынка тепла в городе Новокузнецке. Ее применение на территории муниципальных образований происходит исключительно на добровольной основе. Заметим, что обязательным условием для внедрения новой модели рынка тепловой энергии в городах и районах Кемеровской области является необходимость отмены в регионе механизма компенсации выпадающих доходов (КВД) ресурсоснабжающим организациям из местных бюджетов.

Фото: Восточно-Сибирская правда

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /12

13:1225-09-2018
 
Читатель
"В частности, в сентябре этого года мы столкнулись с ситуацией, когда из-за ветхости теплотрасс при запуске тепла произошли многочисленные повреждения внутриквартальных тепловых сетей" - Один собирал деньги на ремонт теплосетей, теперь другие начали.

13:2125-09-2018
 
Кузнецова
Гениально! Только сперва озвучьте, как вы формируете тариф на тепло и про инвестиционную составляющую в структуре тарифа. Спасибо.

13:3125-09-2018
 
Ключевой момент!
"обязательным условием ... является необходимость отмены в регионе механизма компенсации выпадающих доходов (КВД) ресурсоснабжающим организациям из местных бюджетов."
Сдаётся мне, что не о населении думают!

13:3125-09-2018
1
Читатель
Как вариант сделать ТЭЦ на феррсплавном заводе,там посмотрите сколько выходит из труб огня,не знаю что это там такое газ какой-то сжимают или что,можно же эту энергию использовать на нужды города,греть воду для отопления и экология чище в городе будет

13:5725-09-2018
 
*
Ни черта не понял.

На сколько подорожает-то?
Говорите уже конкретно.

14:3725-09-2018
 
Читатель
конечный потребитель поди рад до безумия

14:5025-09-2018
 
Читатель
по кирова закопайте раскопанное или отапливаем улицу

15:1625-09-2018
 
ЧитательЧитатель
Как вариант сделать ТЭЦ на феррсплавном заводе,там посмотрите сколько выходит из труб огня,не знаю что это там такое газ какой-то сжимают или что,можно же эту энергию использовать на нужды города,греть воду для отопления и экология чище в городе будет

Браво!!!! ...дак вы, батенька гений!

15:2125-09-2018
 
Читатель*
Ни черта не понял.

На сколько подорожает-то?
Говорите уже конкретно.

На столько, как построить свою котельную.

15:2225-09-2018
1
ЧитательЧитатель
Как вариант сделать ТЭЦ на феррсплавном заводе,там посмотрите сколько выходит из труб огня,не знаю что это там такое газ какой-то сжимают или что,можно же эту энергию использовать на нужды города,греть воду для отопления и экология чище в городе будет

мозги голову не жмут? таких изобретателей надо на площади публично

15:5225-09-2018
 
Вимя
Гениально! инвестиции придут только при гарантии вложенных средств!умора!

15:5425-09-2018
 
Исправил
Только при гарантии возврата вложенных средств

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости