В Госдуме предложили законодательно запретить в школах газировку и чипсы

В Госдуме предложили законодательно запретить в школах газировку и чипсы

В стране и миреВ стране
В комитете Госдумы по охране здоровья предлагают законом запретить продажу в школах сладкой газировки и шоколадных батончиков, заменив их фруктами и мармеладом.

"Необходимо давать родителям системные знания по вопросам здорового питания, а в школах законодательно запретить продажу сладких газированных напитков, чипсов, сухариков, шоколадных батончиков и прочей пищи, вредной для здоровья ребенка и подростка", - заявил журналистам в пятницу заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль (фракция "Единая Россия") в рамках выездного заседания комитета в Астрахани. 

По его словам, в ассортименте школьных столовых должны быть соки, фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, мармелад и зефир. 

Депутат сказал, что готов подготовить соответствующий законопроект и, в случае его одобрения экспертным советом фракции, внести его на рассмотрение Госдумы. 

Огуль, врач по специальности, назвал одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы неправильное питание и избыток лишнего веса. "В 2017 году диагноз "ожирение" установлен двум миллионам россиян. И это лишь те, кто дошел до врачей. В 35 регионах число больных ожирением за год выросло на 10%", - привел статистику парламентарий. Причем, подчеркнул он, "более всего тревожит ситуация с детским и подростковым ожирением: число детей с лишним весом с каждым годом растет". 

Ожирение детей во многом зависит от взрослых, отметил Огуль. "Если в семье принято употреблять много сладкого, печеного, жареного, жирного, если в школе детям дают на обед колбасу и сосиски в тексте, а в буфетах, в установленных на территории школ автоматах свободно продают напичканные сахаром газированные напитки, чипсы, сухарики и шоколадные батончики - как маленький ребенок может этому противостоять! Ребенок не знает, что это вредно, он это охотно ест, потому что ему сладко, и в итоге подсаживается на сахар", - пояснил представитель профильного комитета.

ФОТО: braslav-star.by

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1358 / сегодня: 1

Комментарии /7

17:1328-09-2018
1
Читатель
Запретный оргАн

17:2928-09-2018
2
Читатель
Совсем не бережете будущих избирателей-телефоны запретить,чипсы с газировкой тоже. Обидятся они так на вас. Да яжематери будут гундеть,что их чаду что то запрещают))) А по факту-мысль хорошая,а то от всех этих чипсов жиреет не только тело,но и мозг.

20:5328-09-2018
 
Читатель
Даже смех берет. Все это можно регулировать местными нормативами, эти в Гэдэ закон принимать будут. Да уж!!!

10:2529-09-2018
 
Читатель
Всё бы ничего, но эти продукты в школах уже запрещены лет 12 тому назад!!! Ремейк?

14:4429-09-2018
 
Читатель
Правильно но поздновато

12:3130-09-2018
 
Думцы
Праздные люди всегда большие говоруны. Чем меньше думаешь, тем больше говоришь.

11:4701-10-2018
 
кстати
Сейчас вредными продуктами считают также фрукты и фруктовые соки - в них слишком высокое содержание легкоусвояемых углеводов. Сейчас полезными считаются только овощи... Будут запрещать все?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире