Совфед одобрил закон о выходном дне для диспансеризации

Совфед одобрил закон о выходном дне для диспансеризации

В стране и миреВ стране
Совфед на заседании в среду одобрил закон о предоставлении россиянам дополнительного выходного дня один раз в три года для диспансеризации, а пенсионерам и людям предпенсионного возраста — два рабочих дня ежегодно.

В пояснительной записке к закону отмечается, что сейчас работающим гражданам зачастую трудно пройти диспансеризацию, поскольку работодатели не отпускают их в рабочее время в медицинские учреждения — из-за этого не все россияне, у которых есть право на диспансеризацию, в ней участвуют. 

В процессе обсуждения закона в Госдуме в него была внесена поправка, согласно которой работники предпенсионного возраста и пенсионеры получат раз в год право на освобождение от работы на два рабочих дня для медобследования с сохранением за ними места работы и среднего заработка. 

Ранее глава социального комитета СФ Валерий Рязанский заявил РИА Новости о поддержке законодательной инициативы. По его словам, главное, чтобы тема профилактики стояла во главе угла. По мнению сенатора, это очень хорошая тема, нужно, чтобы работодатели были задействованы в системе бережного отношения к работнику.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Николай Хижняк

Комментарии /1

11:3304-10-2018
 
Читатель
а они не пробовали пройти ее за день

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире