Ушла из жизни Монсеррат Кабалье

Ушла из жизни Монсеррат Кабалье

В стране и миреПерсона
По данным СМИ, знаменитая оперная певица скончалась в Барселоне в возрасте 85 лет.

Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье ушла из жизни в Барселоне в возрасте 85 лет, сообщает в субботу газета El Pais. 

По данным издания, Кабалье скончалась в больнице Сан-Пау ранним утром в субботу. Певицу госпитализировали в середине сентября из-за проблем с желчным пузырем. 

Ожидается, что похороны Кабалье состоятся в понедельник 8 октября. В воскресенье 7 октября в 14:00 по местному времени состоится поминальная служба. 

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Испания "потеряла великого посланника нашей страны, сопрано, которое признал весь мир". "Монсеррат Кабалье, ее голос, ее нежность всегда будут с нами", - написал он в твиттере.Монсеррат Кабалье родилась 12 апреля 1933 в Барселоне. Она обучалась в консерватории при барселонском театре Лисео и окончила обучение в 1954 году. 

Международная известность пришла к Кабалье в 1965 году, когда в связи с болезнью Мэрилин Хорн она заменила американскую певицу в партии Лукреции Борджии в одноимённой опере Гаэтано Доницетти (концертное исполнение в "Карнеги-холле" ). Триумф Кабалье был столь велик, что публика устроила певице 20-минутную овацию. 

Репертуар Кабалье составлял 88 ролей и около 800 камерных произведений. За весь период карьеры исполняла самые разнообразные партии - от Памины до Изольды, от Донны Эльвиры до Турандот.

Она также записала совместный альбом с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри - Barcelona. Заглавная песня, посвящённая родному городу Кабалье - Барселоне, стала одной из двух официальных песен летних Олимпийских игр 1992 года, проходивших в столице Каталонии. 

Среди выдающихся вокальных достижений Кабалье: партия Нормы в одноименной опере Винченцо Беллини, партия Имоджене в опере Винченцо Беллини "Пират", партия королевы Елизаветы в опере Гаэтано Доницетти "Роберто Деверё", партия Леоноры в "Трубадуре" Джузеппе Верди. 

Певица активно занимается благотворительностью. Она - Почетный посол ООН и посол доброй воли ЮНЕСКО. Учредила фонд помощи больным детям под эгидой ЮНЕСКО.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

всего: 2296 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:3506-10-2018
14
Читатель

21:3006-10-2018
 
Читатель
жаль, но...

14:2508-10-2018
 
Читатель
почему но...?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире