Россияне в ночь на вторник смогут наблюдать самый яркий звездопад осени

Россияне в ночь на вторник смогут наблюдать самый яркий звездопад осени

В стране и миреВ стране
Самое яркое астрономическое явление осени – метеорный поток Дракониды – в ночь на вторник можно будет невооруженным глазом наблюдать во всех регионах России.

Об этом сообщили РИА Новости эксперты в астрономии.Близ головы дракона

"Дракониды — звучит очень грозно, но на самом деле это просто очередное астрономическое явление – метеорный дождь. Название этому потоку, как и у всех других "звездопадов", пришло из-за месторасположения радианта, мнимой точки вылета метеоров. Радиант Драконид располагается близ головы Дракона. Родительницей данного астрономического события является комета 21P/Джакобини – Циннера. Именно частички ее хвоста сгорают в атмосфере во время Драконид", – рассказал директор самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" Евгений Баранский. 

Дракониды – один из метеорных потоков, который наблюдается ежегодно. Большую часть своего времени он не активен, но иногда происходят мощные вспышки, когда наблюдаются несколько тысяч метеоров в час. В последний раз подобное яркое явление происходило в 1933 и 1946 годах. На текущей неделе метеорный поток рекомендуется наблюдать с 8 по 10 октября, но он не должен составить больше 10-15 метеоров в час, отметил научный руководитель астрономической обсерватории Ка-Дар, создатель проекта "Астроверты" Стас Короткий. 

Пик потока Дракониды придется на 2:00 по Гринвичу, то есть уже под утро по московскому времени, но наблюдать его можно будет с вечера понедельника и до рассвета. Звездопад будет выглядеть как медленно пролетающие метеоры, потому что скорость у них невысокая – лишь 20 километров в секунду, отметил Короткий. 

Как звезды Большой Медведицы

"В Ярославле уже видны одиночные метеоры Драконид. Во время пиковой активности, которая ожидается в ночь на вторник, ожидается до 20 метеоров в час. Это достаточно непредсказуемый метеорный поток. В XX веке были очень крупные вспышки, в этом году не ожидается", – добавила методист культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой в Ярославле Олеся Роменская. 

Наблюдать за звездопадом, по мнению специалистов, лучше всего в 30-40 километрах от крупных городов, подальше от уличных источников света, при этом желательно, чтобы был открытый горизонт. Поток наблюдается только невооруженным глазом, потому что метеоры пролетают непредсказуемо по любому участку неба, а специальная техника лишь сузит поле зрения, уточнили астрономы. 

"Условия должны быть такими же, как и для наблюдения звездного неба – должна быть ясная и темная погода. Яркость метеоров абсолютно непредсказуема, все зависит от размера метеорной пылинки, которая улетает в атмосферу Земли. Если над вами будут пролетать метеоры размером, условно, с один миллиметр, то они по яркости будут как звезды Большой Медведицы. А если влетит в атмосферу метеорное тело размером с 10-рублевую монету, то уже будет довольно яркий болид, который ярче, чем планета Венера. Это может выглядеть как фейерверк средней яркости", – отметил Короткий. 

Лучше всего метеорный поток будет видно в северных регионах, потому что там созвездие Дракона находится выше и длиннее ночь, пояснил создатель проекта "Астроверты". "В Мурманской области, где сегодня ясная погода – один из лучших регионов для наблюдения на территории России. А в Сочи, например, ночь короче и созвездие Дракона будет низко над горизонтом", – добавил он. 

По словам популяризатора космонавтики Виталия Егорова, периодически Земля, обращаясь по своей орбите вокруг Солнца, пересекает орбиты комет, по которым летит мелкая пыль, оставшаяся в период испарения и разрушения комет. "Разница скорости между пылинками и Землей может достигать десятков километров в секунду, поэтому пыль сгорает, сталкиваясь с земной атмосферой. Частота столкновения зависит от плотности потока пыли и может достигать нескольких пылинок в минуту на видимом участке небосвода", – объяснил он, отметив, что для жителей Земли эти события не представляют угрозы и являются хорошим поводом для вечерней прогулки под звездным небом. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Flickr / Ryan Wick

всего: 2356 / сегодня: 1

Комментарии /8

21:4208-10-2018
1
Читатель
В ильинке хорошо будет видно,там воздух чистый.

21:4908-10-2018
4
ЧитательЧитатель
В ильинке хорошо будет видно,там воздух чистый.

зато в глазах будет двоиться у большинства

21:5308-10-2018
 
А-аааааааааааааа

21:5408-10-2018
 
Читатель
Сейчас принято указывать не по Гринвичу, а по UTC. В связи с тем, что Британия ещё не перешла на зимнее время, по Гринвичу сейчас на час больше UTC. А для тех кто не в теме - ждать всю ночь, дабы не пропустить

08:1209-10-2018
 
Читатель
В нашем ср-ом городе из за загазованности даже звезд было толклом не видно( не пишите такое больше только жителейрасстраиваете

08:2209-10-2018
 
ЧитательЧитатель
В нашем ср-ом городе из за загазованности даже звезд было толклом не видно( не пишите такое больше только жителейрасстраиваете

Бузотер.

08:2409-10-2018
 
ЧитательЧитатель
В нашем ср-ом городе из за загазованности даже звезд было толклом не видно( не пишите такое больше только жителейрасстраиваете

А ты гороха меньше ешь и все нормально будет!

09:2009-10-2018
 
ну
ребят, УЖЕ вторник!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире