Минздрав намерен добиться снижения потребления алкоголя и табака россиянами

Минздрав намерен добиться снижения потребления алкоголя и табака россиянами

В стране и миреВ стране
Минздрав в рамках федерального проекта "Общественное здоровье" намерен добиться уменьшения розничной продажи сигарет и алкогольной продукции с 1,5 до 1,15 тысяч штук и с 6,6 до 6,0 литров на душу населения соответственно.

Скворцова рассказала, что, учитывая значимость вопросов общественного здоровья, Минздрав разработал соответствующий федеральный проект, и в национальном проекте "Демография" впервые появился блок, посвященный вопросам общественного здоровья. В федеральном проекте, по словам министра, будут объединены меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя. 

"Данные меры носят комплексный характер и предусматривают нормативное правовое регулирование, направленное на формирование профилактической среды, в которой минимизировано негативное воздействие факторов риска, мониторинг за состоянием питания различных групп населения с применением научных исследований, мотивирование через таргетированные коммуникации, активное вовлечение гражданского общества, а также работодателей через корпоративные программы укрепления здоровья", — рассказала Скворцова. 

"Мероприятия проекта позволят также обеспечить уменьшение розничной продажи сигарет и алкогольной продукции с 1,5 до 1,15 тысяч штук и с 6,6 до 6,0 литров на душу населения соответственно", — отметила министр. 

При этом она отметила, что только регулированием всех проблем не решить, и нужна широкая коммуникационная кампания, которая также является частью федерального проекта. "Отдельная роль у некоммерческих организаций, которые также должны быть активно вовлечены в укрепление здоровья", — сказала она. 

"Иными словами, наша главная задача — совместно с профессиональными и пациентскими сообществами, другими органами власти и регионами выстроить единую систему общественного здоровья в нашей стране", — резюмировала Скворцова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Владимир Федоренко

всего: 1240 / сегодня: 1

Комментарии /7

14:2216-10-2018
 
Читатель
Шо, опять? Опять подорожает?

14:2316-10-2018
 
По старинке
угу, будут варить самогон дома

14:4616-10-2018
 
Читатель
А это смотря какая душа населения, мой шурин курит по 2 пачки в день 40х365=14 600 сигарет в год (за десятерых курит), но не пьет.

15:0816-10-2018
1
Читатель
Выстроить систему.....система была,ее разрушили. И не построить вам ее никогда ибо нет краеугольного камня. Хотя мог бы быть,но своя рубашка ближе к телу. А лозунгами никогда и ничего добиться не получится. Курение и бухание - 1 й признак слаборазвитой страны. Россия за 20 с хвостиком лет ей и стала.

15:4616-10-2018
 
Написано через Android пенсионер
лучше за качество боритесь!

18:3416-10-2018
 
Читатель
Смысл усредненного комментария: "купить я буду, но пить не брошу"

19:3516-10-2018
 
Суетливая активность
У нас столько хороших женщин медиков. Наблюдая за их суетливой активностью, остаётся лишь сожалеть не столько о их не высоком профессиональном уровне, сколько о низком уровне медицины...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире