Кемеровских производителей приглашают наращивать поставки в Азию

Кемеровских производителей приглашают наращивать поставки в Азию

Местные новостиЖизнь
Крупнейшее российское событие практической направленности по бизнесу с Азией — Сибирский экономический форум (СЭФ-2018) «Делаем бизнес с Азией» — пройдет в Новосибирске в 5-й раз. Производители Кузбасса уже имеют успешный опыт работы на форуме

22-23 ноября в МВК «Новосибирск. Экспоцентр» ждут представителей компаний, которые планируют экспансию на азиатские рынки или уже занимаются экспортом или импортом в азиатском направлении.

Внешнеторговый оборот Кемеровской области в прошлом году составил $14,5 млрд.Это больше показателей 2016 года на 43,7%. В обороте доля экспорта составила 95,6%, в денежном выражении объем экспорта вырос на 44%, импорта - на 28%. Объем экспортных операций в денежном выражении вырос на 10%, а импортных на 22,6%. В структуре экспорта лидируют топливно-энергетические товары и металлы, в импорте превалирует категория оборудования и транспортных средств.

Ежегодно на площадке СЭФ встречаются предприниматели из России и Азии: Китая, Кореи, Вьетнама, Таиланда, Индии, Монголии и других стран. Благодаря таким встречам собственникам бизнеса, топ-менеджерам не нужно тратить многие тысячи рублей на бизнес-миссии и командировки в Китай. Тем более что вряд ли они смогут найти там в одном месте десятки компаний из Азии, которые хотели бы закупать российские товары. А СЭФ предоставляет такую возможность. Для этого на нем есть уникальный формат — биржа контактов.

Биржа контактов

Биржа контактов место встречи закупщиков из Азии и представителей российских компаний, предлагающих им ту продукцию, которую они ищут в России. Такие встречи организаторы готовят заранее, исходя из интересов азиатских компаний. Участниками биржи контактов на СЭФ-2018 станут такие известные компании из Китая, как Womai.com — «дочка» китайского продовольственного гиганта COFCO, Epinduo — крупнейшая интернет-платформа для продажи российских товаров, Yuan Fang Shuo Ecommerce — компания по продажам товаров FMCG онлайн и офлайн, Food2China.com — известный продавец импортных продуктов питания. Всего в списке уже около 20 компаний из Китая и Таиланда, но это только начало.

Практическая направленность — ценная особенность СЭФ. В этом году форум станет еще более «бизнесовым»: на нем не будет «воды», рекламы, других бесполезных вещей. Только концентрат важных для внешней торговли, для ведения бизнеса с Азией знаний. В одном месте можно будет решить таможенные, логистические, финансовые и другие вопросы.

На конференции представители таможенных, надзорных, налоговых органов выступят на темы изменений в регуляторике, что поможет бизнесу оперативно подстроиться под реальные или планируемые изменения. А ведущие специалисты по деловому сотрудничеству с Азией расскажут об эффективных стратегиях внешнеэкономической деятельности, методах снижения рисков и расходов, оптимальных решениях для бизнеса.

Большая часть форматов форума носит обучающий, кейсовый характер. В залах импорта и экспорта специалисты расскажут о том, как выходить на рынки Азии, поделятся лайфхаками по закупкам и что учитывать, чтобы не допустить ошибок, которые могут привести к финансовым потерям.

Также в программе форума:

  • основные направления развития азиатских бизнес-моделей и рынков Азии;
  • возможности китайских товаров в нише конкуренции с «высокотехом» из Кореи и Японии;
  • рынки азиатских стран с точки зрения климата для российских товаров;
  • особенность азиатского делового менталитета, нюансы переговоров с китайскими партнерами;
  • ключевые тренды, потенциал и предпочтения потребителей на азиатских рынках.

Некоторые спикеры форума:

  • Алексей Маслов, доктор исторических наук, руководитель Школы Востоковедения НИУ «Высшая Школа Экономики»;
  • Сергей Лебедев, директор по GR, директор по экспорту Alibaba.com;
  • Сергей Колесниченко, генеральный директор Ambex limited (Hong Kong) и Профессор практики ВШЭ;
  • Валерий Кайгородов, владелец и руководитель Агентства экспортного маркетинга CHINA SMM, директор департамента маркетинга Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей;
  • Алексей Мурзенок, директор по экспорту и развитию электронной торговли АО «Российский экспортный центр».
  • Алексей Калинин, директор института исследования развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО
  • Олег Ремыга, руководитель направления «Китай» в институте исследования развивающихся рынков бизнес-школы СКОЛКОВО, представитель СКОЛКОВО в КНР.

Организатор СЭФ-2018, управляющий АО «ВЭД Агент», кандидат исторических наук Александр Дегтярев:

– Востребованность СЭФ всегда была высокой. Если оценивать его с точки зрения концентрации знаний, присутствия лучших экспертов, качества проводимых мероприятий, то подобное событие можно посетить только в Москве, да и то там не будет самого ценного биржи контактов, на которой закупщики из стран Азии находят российских экспортеров. Подобной биржи вы не найдете ни на одном мероприятии, ни в России, ни в странах ЕАЭС. После каждого СЭФ мы всегда слышали от участников, что форум на 100% оправдал их ожидания, что они смогли решить на нем все задачи, которые планировали решить.

Более подробно о событиях форума можно узнать из его программы.

Стать участником форума, можно, купив билет.

Уточнить информацию о СЭФ можно в его оргкомитете по адресу: sef@seforum.biz или по тел. +7 (383) 227-86-75.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости