У криминалистов завтра праздник

У криминалистов завтра праздник

В стране и миреВ стране
Их работа незаметна, но очень важна.

Ежегодно 19 октября в системе Следственного комитета России отмечается День криминалистики. Институт прокуроров-криминалистов создан Генеральным прокурором СССР 19 октября 1954 года в соответствии с Указанием за №3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После этого в г. Ленинграде организовали специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Первая группа прокуроров-криминалистов была подготовлена в количестве 42 человек, на них возлагалась организационная и методическая работа по повышению качества следствия.

С созданием в 2007 году Следственного комитета служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. Главное направление в работе следователей-криминалистов – оказание практической помощи следователям на месте происшествия. В проведении наиболее сложных и важных следственных действий, связанных с получением доказательственной базы, следователи-криминалисты принимают личное участие.

Современная криминалистика имеет на вооружении высокотехнологичные средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в условиях неочевидности.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления по Кемеровской области в своей профессиональной деятельности используют различную криминалистическую технику, например, 3 комплекса источников экспертного света для обнаружения следов и веществ биологического происхождения;

металлоискатель «Кондор 7252М» для поиска металлических объектов в различных средах, в том числе и под водой;

нелинейный локатор, для выявления и локализации расположения электронных устройств, основанных на полупроводниковой технике, либо их частей;

Для отыскания установленных видеокамер используется прибор – профессиональный обнаруживатель скрытых видеокамер;

Прибор ночного видения - ночной визир «Зенит НВ – Вега»

Для обнаружения и фиксации следов пальцев рук на невпитывающих поверхностях, в том числе и на поверхностях со сложной конфигурацией (на пистолетной рукояти с насечкой, на внутренних поверхностях оружия) используются возможности цианоакрилатной камеры. 

В отделе криминалистики следственного управления работают 31 сотрудник – это следователи – криминалисты, эксперты, обладающие высоким профессиональным и жизненным опытом. Они выполняют свой служебный долг в любое время суток, не считаясь с личным временем, и на их счету десятки раскрытых тяжких преступлений.

Территорию г. Киселевска, г. Прокопьевска и Прокопьевского района обслуживает старший следователь-криминалист отдела криминалистки СУ СК РФ по КО майор юстиции Селивёрстов Павел Евгеньевич. В случае совершения тяжкого, особо тяжкого преступлений на данных территориях, на место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, в состав которой в обязательном порядке входит П.Е. Селиверстов. С его участием раскрыты тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, в конце июля 2018 года в СО по г. Киселевск поступил материал по факту безвестного исчезновения жителя города Киселевска, 1954 г.р. В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что накануне исчезновения потерпевший распивал спиртные напитки в доме приятеля в компании мужчин. Данные мужчины и хозяин дома отрицали факт своей причастности к смерти потерпевшего. Старшим следователем-криминалистом с применением специальной криминалистической техники был произведен осмотр жилища, в котором потерпевший и его дружки распивали спиртное. На фрагменте скамьи, на дверном проеме, обивке дивана с помощью источника экспертного света были обнаружены следы вещества в виде брызг, похожего на кровь.

Данные сведения явились фундаментом для раскрытия преступления, так как обвиняемый – один из приятелей потерпевшего, не мог отказаться от предъявленных ему доказательств, сознавшись в содеянном. Он показал, что в ходе ссоры избил потерпевшего, нанеся ему ногами не менее 5-ти ударов в область грудной клетки, головы, причинив закрытую травму грудной клетки, разрыв правого легкого, что и послужило причиной смерти. Обвиняемому было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, он был задержан по ст. 91 УПК РФ и Киселевским городским судом в последующем ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Коллектив следственного отдела по г. Киселевск поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником! Мы искренне желаем Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Заместитель руководителя следственного отдела по г. Киселевск,
С.Н. Ивлева

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 985 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире