Каким должен быть настоящий шахтёр

Каким должен быть настоящий шахтёр

Местные новостиО законах
Перечень требований к работникам шахт, установленных Правилами безопасности в угольных шахтах.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, разъясняет.

Разделом 4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 19.11.2013 № 550 (далее - Правила безопасности в угольных шахтах) установлены требования к работникам шахт.

Так, персонал шахты и персонал других организаций должен пройти инструктажи по промышленной безопасности и применению самоспасателей. Инструктажи по промышленной безопасности и применению самоспасателей должны проводиться по утвержденной руководителем угледобывающей организации программе.

Инструктажи по промышленной безопасности и применению самоспасателей проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

При проведении инструктажа по применению самоспасателей персонал должен быть ознакомлен со способами проверки их работоспособности и исправности.

Персонал, осуществляющий ведение горных работ в подземных условиях, не реже одного раза в два года проходит тренировки по применению самоспасателей. Тренировки проводятся с применением самоспасателей и (или) тренажеров в среде, имитирующей задымленность, содержание вредных и опасных газов в которой не превышает предельно допустимые концентрации. Время проведения тренировки в самоспасателях и (или) тренажерах должно составлять не менее половины времени защитного действия закрепленных за работниками самоспасателей.

Работники, ведущие работы в горных выработках шахты, для выхода из которых предусмотрены пункты переключения в самоспасатели (далее - ППС) и пункты коллективного спасения персонала (далее - ПКСП), при проведении тренировок должны приобрести навыки переключения в другой самоспасатель в задымленной газовоздушной среде.

Запрещается нахождение в горных выработках шахты персонала шахты, угледобывающей и других организаций без самоспасателей, головных светильников и технических устройств определения местоположения, аварийного оповещения, поиска и обнаружения.

В горных выработках газовых по метану шахт запрещается нахождение персонала шахты, угледобывающей и других организаций без сигнализаторов метана, совмещенных с головными светильниками.

Работники шахты, угледобывающей организации, подрядных организаций, находящиеся в горных выработках, обязаны незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном в угледобывающей организации порядке других должностных лиц о нарушениях требований промышленной безопасности и приостанавливать работу.

Работники шахты, угледобывающей организации, подрядных организаций, связанные с работами в горных выработках шахты, обязаны:

  •  каждые шесть месяцев проходить повторный инструктаж по промышленной безопасности;
  •  соблюдать требования документации по ведению горных работ, требования промышленной безопасности при обслуживании и эксплуатации технических устройств;
  •  знать сигналы аварийного оповещения, правила поведения при авариях и инцидентах, план ликвидации аварий (далее – ПЛА) для горных выработок шахты, в которых они могут находиться, запасные выходы на поверхность, места размещения ППС, ПКСП и других средств спасения и противопожарной защиты и уметь пользоваться ими.

Работникам шахты, угледобывающей организации, подрядных организаций, находящимся в горных выработках, запрещается:

  •  выполнять работы, не предусмотренные нарядом;
  •  иметь при себе курительные принадлежности, курить и пользоваться открытым огнем в горных выработках шахты, у устьев, выходящих на поверхность горных выработок, в надшахтных зданиях и сооружениях и на расстоянии менее 30 метров от них;
  • спать, иметь при себе и принимать алкогольные напитки, наркотические или токсические вещества, находиться в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в горных выработках шахты, зданиях и сооружениях, эксплуатируемых угледобывающей организацией;
  • снимать с себя самоспасатель, головной светильник и технические устройства определения местоположения, аварийного оповещения, поиска и обнаружения;
  • в горных выработках газовых по метану шахт снимать с себя сигнализатор метана, совмещенный с головными светильниками.

Также согласно п. 20 Правил безопасности в угольных шахтах работники структурного подразделения шахты до начала ведения горных работ должны быть ознакомлены под роспись с документацией по ведению горных работ.

В соответствии с п. 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 31.10.2016 № 451, обучение рабочих порядку и правилам действий, предусмотренным ПЛА, проводится до ввода его в действие. Результаты обучения рабочих шахты фиксируются в книге инструктажей. Ответственность за изучение ПЛА рабочими возлагается на начальника участка (службы).

 

Старший помощник Кемеровского межрайонного прокурора
по надзору в угледобывающей отрасли Сергей Мосин

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Алексей Булатов

Комментарии /4

13:1322-10-2018
 
2
А всем это знать, зачем?

16:4522-10-2018
4
Читатель2
А всем это знать, зачем?

Там половина населения работает (Шахты, разрезы)

18:5522-10-2018
 
ЧитательЧитатель
Там половина населения работает (Шахты, разрезы)

статья про шахты только и не половина а процентов 5 (и те на работе уже ознакомлены под роспись) - в общем бесполезная информация для читателей

13:3123-10-2018
 
Читатель
т.е. типа теперьс скажут было в сми а значит тебя уведомили и подписи собирать не нужно

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости