Премьер Японии заявил о "новой эре" в отношениях с Россией

Премьер Японии заявил о "новой эре" в отношениях с Россией

В стране и миреПолитика
Япония откроет новую эру в отношениях с Россией, заявил премьер-министр Синдзо Абэ в программной речи в парламенте.

"На основе отношений доверия между мной и президентом России мы решим территориальную проблему и заключим мирный договор", — сказал он.

По его мнению, отсутствие мирного договора между двумя странами ненормально. 

Абэ отметил, что сейчас выполняются соглашения, достигнутые во время визита Владимира Путина в Нагато в 2016 году. Тогда стороны подписали около 80 документов, в том числе по экономическому сотрудничеству, облегчению визового режима, рассмотрению возможности совместной экономической деятельности на четырех островах Южных Курил. 

"Уже второй год бывшие жители островов (Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи, на которые претендует Япония. — Прим. ред.) могут посетить могилы предков, прибывая на острова на самолете, мы начали работу над реализацией совместной экономической деятельности", — отметил японский премьер.

На прошлой неделе Путин заявил, что для заключения мирного договора с Японией нужно повысить уровень доверия. Однако это возможно только после решения территориальной проблемы, отметил российский лидер.

Отношения России и Японии

Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. 

В 1956 году СССР и Япония приняли совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что документ поставит точку в споре, для Японии же он был лишь частью решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели. 

Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В сентябре Путин предложил Японии заключить мирный договор до конца года без всяких дополнительных условий. Он предложил прописать в тексте документа желание Москвы и Токио урегулировать споры по территориальному вопросу. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото REUTERS / Toru Hanai

Комментарии /2

14:2124-10-2018
1
Антон Павлович
Опять гвоздём программы стали могилы
Разрезы - могилы.
Острова - могилы ..., да сколько можно спекулировать уже на этих могилах?!!!

15:4926-10-2018
 
ЧитательАнтон Павлович
Опять гвоздём программы стали могилы
Разрезы - могилы.
Острова - могилы ..., да сколько можно спекулировать уже на этих могилах?!!!

Нормальные люди вечно чтут память и могилы предков. Память о предках - это одна из древнейших и благороднейших традиций всего человечества. У большинства народов могилы это пожалуй самая важная материальная вещь которая помогает хранить память. Поэтому нормальные люди их бегут.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире