Автор фильма о Горбачеве признался, что считает его трагической фигурой

Автор фильма о Горбачеве признался, что считает его трагической фигурой

В стране и миреПерсона
Один из авторов фильма "Знакомьтесь, Горбачев", британский режиссер-документалист Андре Сингер рассказал в интервью РИА Новости, что считает единственного президента СССР трагической фигурой, и признался, что по мере работы над картиной о Михаиле Горбачеве стал восхищаться им.

"Я был удивлен отсутствием у него ожесточенности. Горбачев не хотел распада СССР, это не его вина, хотя это случилось во время его правления. Он хотел сохранить СССР, он никогда не терял социалистических верований и не менял свою позицию. Отсутствие ожесточенности поражает, хотя сожалений у него очень много – например, относительно реформ, к которым он так и не подобрался. И вы знаете, я ощущаю трагедию в том, что этого человека не любят в России, считают, что он допустил распад страны. А при этом он ощущает себя русским и при этом изгоем", — сказал Сингер. 

Сингер и его соавтор, германский режиссер-документалист Вернер Херцог в рамках подготовки фильма встречались с Горбачевым трижды на протяжении полугода. 

Он признался, что до знакомства с Горбачевым представлял его себе совсем иначе. 

"Что меня больше всего поразило, это то, что он оказался мягким, добродушным, озорным даже. Я ожидал увидеть гораздо более официального, строгого человека. Он улыбался, живо на все реагировал. Я понимаю, что это ценная черта для политического деятеля — располагать к себе людей, но я видел самых разных политиков, совсем других", — отметил Сингер. 

"Во время вопросов он не просто говорил, он продумывал каждый ответ. Он делал иногда большие паузы, и уже казалось, что на вопрос он отвечать не будет, но он отвечал, и его ответы были умные, четкие и продуманные. Я не шел к нему с мыслью о том, что этот человек мне должен понравиться или не понравиться, но в итоге я стал им восхищаться — как политическим деятелем, как человеком. У него есть харизма, ум. Не мне судить о его политических ошибках или успехах, но он очень искренний. Можно было почувствовать страсть в том, что он делал", — заявил он.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Юрий Абрамочкин

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /13

14:4829-10-2018
5
Читатель
надо было ему в свое время пожестче быть, может быть и не было бы развала СССР, если Борю вовремя бы "уделал"

14:5829-10-2018
10
?
Это не трагическая фигура- это ПРЕСТУПНИК.

15:0829-10-2018
9
Читатель
Пройдет время,шелуха отсеется,сиюминутные интересы ,народ поумнеет (я на это надеюсь),на Руси Горбачеву поставят золотой памятник!

15:1129-10-2018
6
ЧитательЧитатель
надо было ему в свое время пожестче быть, может быть и не было бы развала СССР, если Борю вовремя бы "уделал"

"Развал СССР"-естественный процесс распада очередной-одной из многих в истории человечества-империй.История говорит,что избежать распада империи невозможно,можно лишь притормозить,что потребует громадных жертв и моря крови.

15:1929-10-2018
6
Читатель
Не зря говорят, что Бог шельму метит.

15:3429-10-2018
 
ЧитательЧитатель
Не зря говорят, что Бог шельму метит.

При следующем общении я ему подскажу,чтобы он пометил тупых и малоразвитых.

16:2229-10-2018
4
Читатель?
Это не трагическая фигура- это ПРЕСТУПНИК.

сам дурак

16:4529-10-2018
 
хотел как лучше ...
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник. Мораль - комбайнер должен зерно косить, а кухарка щи варить.

16:5729-10-2018
2
Трагедия предательства
Если обман лидером народа пережить можно, то его предательство перед народом - никогда.

17:2629-10-2018
3
ПамятьЧитатель
Пройдет время,шелуха отсеется,сиюминутные интересы ,народ поумнеет (я на это надеюсь),на Руси Горбачеву поставят золотой памятник!

Нельзя молиться на царя ирода. Ужас его царствования нужно пережить, чтобы оставить кошмар в памяти потомства.

18:0529-10-2018
2
Читатель
Да горбатый поди обрадовался что его опять рекламировать пиццу позовут А по существу предатель и дешевка

19:3129-10-2018
1
Читатель
Вина его, что рано отпустил поводок. СССР развалили те, кто оказался потом владельцами заводов, шахт, приисков, нефти, газа. Дефицит товаров тоже, я думаю был создан искусственно, чтобы породить недовольство народа и сместить Горбачёва, и поставить свою власть, которая будет оберегать в их собственности наворованное у народа.

09:4830-10-2018
1
Читатель
он продал сисисипи что бы снимаца в рекламе пицца хат

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире