С 1970-х годов человечество уничтожило 60% животных на планете

С 1970-х годов человечество уничтожило 60% животных на планете

В стране и миреВ мире
Люди уничтожают среду обитания животных ради сельского хозяйства и продолжают истреблять их ради пищи.

Человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб, начиная с 1970-х годов, сообщает The Guardian со ссылкой на отчет Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

Подготовленный WWF совместно с Лондонским зоологическим обществом Индекс живой планеты показывает, что в период с 1970 по 2014 год планета лишилась 60% видов; четыре года назад этот показатель составлял 52%. 

Основную опасность для природы представляет уничтожение естественной среды обитания ради сельскохозяйственных нужд. Три четверти суши в настоящее время так или иначе были затронуты человеком. Другая проблема - это истребление животных ради пищи. Не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека. Океаны наоборот переполнены рыбой, но половина ее выращивается искусственно.

Также негативную роль играет химическое загрязнение: половина живущих в мире косаток уже обречены погибнуть из-за используемых в электротехнике и практически не перерабатываемых полихлорированных бифенилов. В это же время, человек переселяет в природу агрессивные виды из других регионов, а также активно торгует животными, способствуя распространению болезней.Самая плачевная ситуация в Южной и Центральной Америке, где популяции позвоночных сократились на 89% из-за постоянного уничтожения диких лесов. Каждые два месяца исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.Постоянно растущее потребление ресурсов планеты уничтожает среду обитания, которая формировалась миллиарды лет и от которой зависит чистый воздух и чистая вода, необходимые самому человечеству. Больше всего страдают реки и озера - там популяции диких видов сократились на 83% из-за использования пресной воды в сельском хозяйстве и строительства дамб. Специалисты WWF называют отказ от мяса одним из путей сокращения урона, наносимого дикой природе.

По словам экспертов, сейчас в мире началась шестая волна массового вымирания, но первая, причиной которой стал конкретный вид - человек. 

Исследователи полагают, что всего за историю цивилизации были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений. Даже если бы уничтожение видов остановилось сегодня, природе потребуется 5-7 млн лет, чтобы восстановиться.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото shutterstock/vostock-photo

Комментарии /6

21:5530-10-2018
 
Читатель
Не потому ли на Земле все меньше аистов, что все больше людей?
(Ю. Скрылев)

21:5730-10-2018
 
Читатель
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
( В. Берестов)

21:5930-10-2018
 
Читатель
Не будем.. слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит.
(Энгельс Ф.)

09:4131-10-2018
 
Во7
"Специалисты WWF называют отказ от мяса одним из путей сокращения урона, наносимого дикой природе"
Какой бред.
Подавляющее большинство людей питается мясом домашних животных, соответственно никакого урона дикой природе не наносится.
Уничтожение лесов - другое дело.

13:3031-10-2018
 
ЧитательЧитатель
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
( В. Берестов)

Еще не факт, что без них мы выживем.

13:5431-10-2018
 
ЧитательЧитатель
Еще не факт, что без них мы выживем.

Выживем, не переживай ! Человечество всегда находит выход !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире