В рейтинг лучших университетов мира вошли 14 вузов РФ

В рейтинг лучших университетов мира вошли 14 вузов РФ

В стране и миреВ мире
Лидером среди российских вузов в рейтинге по версии издания U.S. News & World Report остается МГУ им. М.В. Ломоносова.

В общий рейтинг лучших университетов мира по версии издания U.S. News & World Report вошли 14 российских вузов. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе проекта "5-100", задача которого - повышение престижа российского высшего образования в мире.

30 октября издание U.S. News & World Report анонсировало результаты общего и предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities. В общий вошли 14 российских университетов. Количество вузов из России, представленных в топ-500, увеличилось с трех до четырех, в топ-1000 - с 11 до 12. Лидером среди российских вузов по-прежнему остается МГУ им. М.В. Ломоносова, который спустился с 267-го места на 275-е. 

Второе место среди российских вузов, попавших в рейтинг, занимает Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, расположившийся на 419-й строчке, третье занял Новосибирский государственный университет (НГУ) - 433-я позиция, четвертое - Московский физико-технический институт (460-я позиция). 

В пресс-службе проекта отметили, что почти все представленные в рейтинге вузы из России продемонстрировали положительную динамику."Наибольший рост в рейтинге показал Казанский федеральный университет (+165 позиций). Более 100 позиций в рейтинге прибавили также Томский государственный университет (+129 позиций) и университет ИТМО (+125 позиций). На более чем 50 позиций выросли Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (+98 позиций), МФТИ (+74 позиции), Томский политехнический университет (+66 позиций), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (+62 позиции), университет Лобачевского (+62 позиции) и Высшая школа экономики (+61 позиция)", - сообщили в пресс-службе. 

Кроме того, российские университеты вошли в 13 из 22 предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities rankings. Наиболее широко они представлены в таких предметных областях, как "Физика" (13 университетов), "Химия" (семь университетов), "Математика" (пять университетов) и "Материаловедение" (пять университетов). 

О рейтинге

Общий рейтинг U.S. News Best Global Universities охватывает топ-1250 университетов из 75 стран. Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за период с 2011 года по 2016 год. 

Рейтинг U.S. News Best Global Universities основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию. 

О проекте "5-100"

Проект "5-100" реализуется с 2012 года по указу президента РФ. Он нацелен на вывод российских вузов в топ мировых рейтингов. Опыт университетов-участников "Проекта 5-100", их лучшие практики трансформации в ведущие мировые научно-образовательные центры распространяются среди всех российских университетов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Сергей Савостьянов/ТАСС

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире