Эксперты спрогнозировали последствия отказа от доллара для России

Эксперты спрогнозировали последствия отказа от доллара для России

В стране и миреЭкономика и финансы
Вероятный отказ от доллара может несколько повлиять на российскую экономику.

В этом уверены эксперты, опрошенные газетой "Известия". Так, экономисты считают, что дедолларизация может в первую очередь затронуть крупные города, поскольку именно в них находятся в обращении бумажные доллары, которых, согласно оценкам, накопилось в России около 80 миллиардов. Однако в сфере безналичного розничного оборота валюты риски меньше.

При этом, отмечают эксперты, для населения риски носят в основном лишь теоретический характер из-за сложности и потенциальной невыгодности процесса изменения гражданского оборота доллара.  

Также, по словам собеседников издания, риски для вкладов минимальные и в основном исходят со стороны США, однако против этого прорабатываются соответствующие меры. 

Специалисты добавили, что внешняя дедолларизация потребует много времени: с некоторыми из контрагентов может не получиться перезаключить договоры, с другими — придется давать ценовую премию для компенсации волатильности валютных курсов.

Кроме того, экономисты подчеркивают, что идея отказа от доллара мотивируется не "желанием навредить населению", держащему депозиты в валюте или наличные, а обуславливается защитными мерами на случай новых ограничений в адрес Москвы. 

Ранее ряд СМИ сообщили, что правительство якобы разрабатывает проект по дедолларизации экономики на основе предложений главы ВТБ Андрея Костина и что этот документ через неделю-две якобы утвердит премьер Дмитрий Медведев.

В пресс-службе кабмина заявили, что вопрос снижения зависимости экономики от доллара прорабатывается, но планов полностью отказаться от американской валюты нет. Помощник президента Андрей Белоусов в кулуарах Российской энергетической недели подтвердил, что такая работа ведется и по поручению Владимира Путина.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Владимир Трефилов

всего: 2130 / сегодня: 2

Комментарии /8

10:0031-10-2018
3
Кондрат
Вообще пофиг. Самое главное это достойная зарплата в рублях.

10:1931-10-2018
2
Читатель
Прид----ки

10:2231-10-2018
4
Читатель
Давно пора ввести санкции на америкосский доллар!

10:2631-10-2018
2
Читатель
не догоняю какая дедолоризация блин, просто да цены в долларах а оплата в рублях по курсу на день оплаты. И именно так причем за счет двойной конвертации цена будет дороже чем сразу валютой. Короче бред достаточно посмотреть на минфин который доларизировается мега темпами при нынешнем цене на нефть, а нам они предлагают дедолоризацию. Странно

10:3531-10-2018
4
Отменить доллар не возможно
В СССР то выезд был ограничен и то баксы везли

А сейчас запрети - в каждом чемодане под подкладкой будут купюры

10:4031-10-2018
4
ЧитательКондрат
Вообще пофиг. Самое главное это достойная зарплата в рублях.

Достойная зарплата в долларах - ещё главнее.

20:5231-10-2018
2
ЧитательЧитатель
Достойная зарплата в долларах - ещё главнее.

дык в пиндостане в долларах зарплату дают в чем проблема?

09:1701-11-2018
1
ЧитательЧитатель
дык в пиндостане в долларах зарплату дают в чем проблема?

Негров там бьют.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире