Марафон «Первый снег»: от забега школьников до всекузбасских соревнований

Марафон «Первый снег»: от забега школьников до всекузбасских соревнований

Местные новостиЖизнь
За 11 лет ежегодное состязание, которое проводят в Новокузнецком районе, приобрело региональный масштаб.

В Новокузнецком районе в 11 раз прошёл легкоатлетический забег «Первый снег». В соревнованиях участвовали жители юга Кузбасса, а также спортсмены из числа сотрудников разреза «Березовский», который помог в организации спортивного праздника.

Марафон «Первый снег» зародился в 2008 году в Костёнково как забег школьников. С годами росли количество и география участников , и сейчас на соревнования приезжают спортсмены из других городов: Калтана, Киселёвска, Гурьевска, Прокопьевска и Новокузнецка.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района:

«Подумываем на самом деле включить его в план мероприятий областных соревнований, потому что видите, какая география сегодня этого турнира. Я благодарен организаторам, разрезу «Берёзовский» за этот турнир, за поддержку в организации».

Работники разреза уже много лет выходят на дистанции марафона вместе с жителями. Этой осенью от разреза «Берёзовский» поступили заявки на участие во всех этапах – от 1,5 километров до полумарафона – 21,1 километра. Каждый выбрал испытание исходя из уровня подготовки: например, кто-то вышел на старт после 20-летнего перерыва.

Андрей ЕГОРОВ, участник полумарафона «Первый снег», заместитель генерального директора по капитальному строительству разреза «Берёзовский»:

«Я решил попробовать вместе со всеми пробежать честные 3 километра, поучаствовать в борьбе, почувствовать, что это такое, что такое адреналин, я думаю, что это того стоит. Это сближает, потому что мы участвуем, мы помогаем. Начиная от обычных рядовых работников, заканчивая руководящим составом, поэтому мы всегда поддерживаем местное население».

Разрез «Берёзовский» всегда поддерживает спортивные состязания: на предприятии культивируют спорт и здоровый образ жизни, проводят свою спартакиаду, а также участвуют практически во всех соревнованиях, которые проходят в Новокузнецком районе. Угольщики ведут социальную работу с окрестными селами: создают спортплощадки, проводят акции по озеленению поселков, в общем, реализуют обширную благотворительную программу.

В этом году «Первый снег» собрал более двух сотен спортсменов – как взрослых, так и детей. Впервые в программу соревнований включили открытую дистанцию. Ведь лозунг осеннего забега – «Главная победа – победа над собой».


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

12:3803-11-2018
1
Читатель
Разрез пиарится...

12:4603-11-2018
3
домовойЧитатель
Разрез пиарится...

абсолютно в дырочку

13:0903-11-2018
 
Читатель
А где снег то?

13:5003-11-2018
 
Вадим
На четвертом фото чоткий пацанчик пришел на соревнования по боксу, а тут-марафон. В призы не попал

14:2203-11-2018
1
Читатель
Я тоже люблю спорт, марафоны, лыжи. Причём не противопоставляю спорт, пиво или другие алконосители, даже могу прибухнуть немного и идти качаться или бегать, кстати, сил значительно больше получается, ни разу не видел более действенного допинга, чем эта чистая энергия)

15:3703-11-2018
1
Читатель
какого числа то это мероприятие было?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости