Россия отмечает День народного единства

Россия отмечает День народного единства

В стране и миреВ стране
Россияне отметят в воскресенье День народного единства, в одной только Москве пройдут три крупные акции с митингами и шествиями, которые охватят несколько тысяч человек, в парках и на крупных площадях развернутся гуляния.

Но отмечать праздник планируют не все россияне, для некоторых он будет просто выходным днем. 

День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В День народного единства в разных городах России политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия. 

Митинги и шествия, кулинарные поединки и эстафеты

В День народного единства в Москве пройдут три массовые акции. Одна из них – демонстрация группы граждан – пройдет от улицы Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до станции метро "Щукинская" на северо-западе города и завершится митингом на улице Маршала Василевского с количеством участников до пяти тысяч человек. 

Еще пять групп граждан проведут с 14.00 до 15.00 совместное шествие по улицам Перерва и Люблинская на юго-востоке Москвы, после чего состоится митинг численностью до шести тысяч человек у памятника Солдатам Отечества. 

Кроме того, на Пушкинской площади в центре столицы ЛДПР проведет антивоенный митинг. Ожидается, что на нем выступит бессменный лидер партии Владимир Жириновский. Планируется, что на митинг придут до двух тысяч человек.

В связи с массовыми акциями в столице временно будет перекрыто движение — с 10.30 по маршруту демонстрантов от метро "Октябрьское поле" по улицам Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до метро "Щукинская". С 11.00 автомобилисты не смогут проехать от улицы Перерва до памятника Солдатам Отечества. 

Движение будет открываться по мере прохождения колонны демонстрантов. 

Молодежное отделение Общероссийского народного фронта проведет праздничные мероприятия во всех регионах страны. "Молодежка ОНФ" организует на улицах викторины, мастер-классы, кулинарные баттлы и спортивные эстафеты, целый ряд мероприятий разных форматов охватит парки в крупных городах. Для всех желающих будут созданы семейные фотозоны со специальными декорациями, где можно будет сфотографироваться в разных образах.

В Москве "Молодежка ОНФ" примет участие в акции "Россия — это мы". Участники проведут флешмоб, в рамках которого продемонстрируют культурное многообразие страны и поделятся интересными фактами о 85 регионах России. 

Отношение к празднику в цифрах 

По данным фонда "Общественное мнение", почти 70% россиян считают, что такой праздник, как День народного единства, нужен стране. Еще год назад такой точки зрения придерживалось 78% опрошенных.

При этом 67% респондентов полагают, что большинство относится к этой дате лишь как к дополнительному выходному, и только 22% — "как к празднику". 

По мнению 59% россиян, 4 ноября в качестве Дня народного единства было выбрано правильно (в 2013 году так считали 42% опрошенных). Противоположной точки зрения придерживаются 14% россиян (в 2013 году – 16%). 

Опрос "ФОМнибус" проводился 27–28 октября в 104 населенных пунктах 53 регионов России среди 1,5 тысячи респондентов. 

Согласно исследованию ВЦИОМ, День народного единства стоит у россиян на девятом месте по популярности среди праздников, его отмечают 42% жителей страны. Из тех, кто празднует День народного единства, большинство (45%) — женщины и лишь 39% — мужчины. Среди возрастных групп чаще всего отмечают 4 ноября россияне старше 60 лет (47%) и 45-59 лет (46%).

Москвичи и петербуржцы меньше празднуют 4 ноября, чем жители сел и городов с небольшим населением. День народного единства отмечают в городах с населением 500-950 тысяч человек, чем в столицах (48% против 29%). 

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 28 октября среди 1,6 тысячи россиян от 18 лет методом телефонного интервью. Данные были взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки для этой выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Праздник не для всех

День народного единства будут отмечать многие политики, в частности Жириновский, по мнению которого этот день в перспективе станет главным торжеством, потому что он политически нейтральный и абсолютно народный.

"Ведь здесь важен даже не конкретный исторический эпизод — восстание Минина и Пожарского — это, скорее, просто символ того, что простые люди, даже в той ситуации, когда государство оказалось недееспособно, могут объединиться для спасения родины", — считает политик. 

В "Справедливой России" хотя и назвали этот праздник искусственным, отмечать его все-таки будут, но по-разному. Замглавы фракции СР в Госдуме Михаил Емельянов рассказал, что 4 ноября партия будет участвовать в общероссийских мероприятиях, приуроченных к этому празднику. "День народного единства на то и день народного единства, чтобы люди отмечали его независимо от политических взглядов, национальной принадлежности, вероисповедания и так далее, тогда это будет единство. Ни одна из партий не должна "тянуть" его только на себя", — сказал парламентарий. 

Его коллега по партии, актриса Елена Драпеко призналась, что 4 ноября тоже будет праздновать, но свой день рождения, который был накануне, а День народного единства не принимает.

Депутат от КПРФ режиссер Владимир Бортко сообщил, что не принимает 4 ноября за праздничный день и осенью отмечает День Октябрьской революции. По его мнению, главным государственным праздником должен быть не День народного единства, а День крещения Руси. 

"Для меня лично день возникновения нашего государства — это крещение Руси Владимиром, ибо это не столько религиозный акт, сколько государственный. Это, собственно, и есть появление нашего государства на свет. Его бы я сделал, вместо 4 ноября, главным государственным праздником России", — поделился своим мнением Бортко. 

Популяризация праздника

Отмечая значимость праздника, правозащитники и общественники сходятся во мнении, что работе по пропаганде и популяризации Дня народного единства уделяется недостаточно внимания.

"Мне кажется, он и с философской, и с нравственной, и с правовой точки зрения значимый для нашего общества. Нужно проводить правовую пропаганду и отмечать его в самых разных форматах, для того чтобы придать ему то смысловое значение, которое вкладывал парламент, устанавливая этот день", — сказала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

Член президентского совета по правам человека Александр Брод полагает, что для популяризации этого праздника нужно больше внимания уделять национальной политике и защите прав всех народов, населяющих Россию. По его мнению, для продвижения идеи праздника нужно усилить работу всех институтов власти и гражданского общества. 

Первый зампредседателя правления международного общественного фонда "Российский фонд мира" Елена Сутормина предлагает в школах и других учебных заведениях больше рассказывать об этом празднике и об истории, разъяснять, что подразумевается под единением и примирением. Общественница также отмечает, что эта дата — прекрасный пример для воспитания гражданской позиции у молодежи.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев отметил очень подходящее время для праздничного дня: "осень глубокая, и в эту печальную осеннюю пору выходной очень уместен". "Надо чтобы он еще был насыщен содержанием. Я здесь не пессимист, я думаю, здесь просто времени прошло недостаточно, чтобы праздник сделать частью жизни для всех", — сказал он. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Максим Блинов

всего: 1950 / сегодня: 1

Комментарии /38

10:1304-11-2018
2
Читатель
Праздник !

Верните народный праздник 7 ноября!

10:3404-11-2018
 
Читатель
А облавы ГИБДД намечаются? Народ и полиция же едины

10:3804-11-2018
 
Праздник
Весьма сомнительный праздник. Хотя, трагедия и радость - тоже едины

10:4104-11-2018
13
Читатель
Праздник замечательный,
Он — благожелательный,
Верить помогает,
К дружбе призывает!
Народное единство,
Конечно, супер-сила,
Ведь мы — непобедимы,
Когда во всем — едины!
***
Народная мудрость гласила:
Нужно жить всегда нам в согласии,
Мы едины и в этом вся сила,
Потому в сердцах наших счастье!
Друг за друга мы встанем горой,
Важен каждый для нас человек!
Пусть все беды пройдут стороной,
А союз будет крепким навек!
***
aromatyschastya.ru/stixi-ko-dnyu-narodnogo-edinstva
________________________

10:4204-11-2018
7
Читатель
«Я и Мы»

Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.
(В. Орлова)

10:4304-11-2018
8
Читатель
Пословицы о единстве народов:

* Если народ един - он непобедим.
* От народа оторвешься - споткнешься.
* Объединишься - победишь, разъединишься - побежишь.
* Ручьи сольются - реки, люди соединятся - сила.
* Одно дерево — не лес, один человек — не народ.
* Если бы не дружба, то люди бы пропали.
* Дружно за мир стоять - войне не бывать.
* Одна пчела немного мёду натаскает.
* Не будет добра, коли меж своими вражда.
* Веника не сломишь, а прутья по одному все переломаешь.
* Не в деньгах счастье, а в добром согласии.
* Народная дружба и братство дороже всякого богатства.
* У плывущих на одном корабле – душа одна.
* Умный строит мосты, а дурак заборы.
(народная мудрость)

10:4804-11-2018
2
Читатель
анекдоты:

Мужская дружба.
Муж приходит домой утром.
Жена:
— Где был?
Муж:
— У друга ночевал.
Она звонит 10 его друзьям.
У 6 ночевал. У 4 все еще спит.

***
Горло и ноги находятся в странной зависимости:
промочишь ноги — болит горло,
промочишь горло — ноги не идут.

***

10:4904-11-2018
2
Читатель
Квантовая теория свидетельствует о единстве Вселенной. Она показывает, что нельзя разложить мир на независящие друг от друга мельчайшие составляющие.
Всё, что нас окружает, — скалы, океаны, леса, животные и люди, — представляет собой видимый уровень мироздания. Однако все эти объекты и явления только кажутся обособленными, в действительности же они связаны между собой.
...открытые наукой законы квантовой физики могут помочь нам стать лучше и сделать этот мир более совершенным.
zharptica8.ru/?page_id=3453
___________________________________

10:5204-11-2018
2
Читатель
"Неразрывное единство мироздания проявляется не только в мире бесконечно малого, но и в мире сверхбольшого"
(Эрнст Мах)
---
"Нет пространства и времени, а есть их единство."
"Я чувствую себя настолько солидарным со всем живущим, что для меня безразлично, где начинается и где кончается отдельное."
(Альберт Эйнштейн)

10:5304-11-2018
3
Читатель
Братолюбие живёт тысячью душ, а себялюбие — только одной, и притом очень жалкой.
(Мария фон Эбнер-Эшенбах)

Природа вложила в человека потребность заботиться обо всех людях.
(Марк Аврелий)

Видя лица других, я вижу своё лицо…
(Иоанн Кронштадский)

12:2104-11-2018
1
Читатель
златоглавой разницы нет что праздновать!лишь бы веселиться! они же устают от денег!

12:2104-11-2018
 
Читатель
Уберите психическую, а то жениться перестану. (С) ХФ "Не может быть"

12:4504-11-2018
8
ЧитательЧитатель
Праздник !

Верните народный праздник 7 ноября!

про что праздник?

14:0204-11-2018
 
ЧитательЧитатель
Квантовая теория свидетельствует о единстве Вселенной. Она показывает, что нельзя разложить мир на независящие друг от друга мельчайшие составляющие.
Всё, что нас окружает, — скалы, океаны, леса, животные и люди, — представляет собой видимый уровень мироздания. Однако все эти объекты и явления только кажутся обособленными, в действительности же они связаны между собой.
...открытые наукой законы квантовой физики могут помочь нам стать лучше и сделать этот мир более совершенным.
zharptica8.ru/?page_id=3453
___________________________________

много слов, скажи проще мы живем в голограмме т.е. есть некоторая удаленная двумерная поверхность содержащая все данные, необходимые для полного описания нашего мира , эти данные проецируются в три измерения. Мы живем на плоской поверхности, которая только кажется нам глубокой. Это объясняет парадокс потери информации в черной дыре и проблему энтропии в черной дыре

14:0704-11-2018
 
Читатель
Козе - капуста... Козлу - Герань...

14:1004-11-2018
3
Читатель
Депутат от КПРФ режиссер Владимир Бортко сообщил, что не принимает 4 ноября за праздничный день и осенью отмечает День Октябрьской революции. По его мнению, главным государственным праздником должен быть не День народного единства, а День крещения Руси.
быстро комуняки переобулись после смены конъюнктуры

14:4504-11-2018
 
Читатель
праздник не о чем, поляки точно не объединяют, вот они скрепы
Символами, объединяющими Россию, являются ее народ, победа в Великой Отечественной войне, роман "Война и мир", кинофильм "Ирония судьбы, или С легким паром" и салат оливье, свидетельствуют данные инициативного опроса ВЦИОМ, проведенного в канун Дня народного единства

14:4704-11-2018
 
Читатель
никто ничего не отмечает !!!
посмотри в окно
выйди на улицу
праздник)))

15:0804-11-2018
 
Написано через Android Читатель
золотые слова

15:1304-11-2018
 
КУзя
А кроме москвы еще кто нибудь отмечает это "великий "праздник?

15:2504-11-2018
 
Читатель
14:02. Соглашусь с Вами, что очень интересная тема. Люблю читать различные предположения учёных и просто любителей всего загадочного:

Введение в парадокс исчезновения информации в чёрной дыре
habr.com/post/402077/

Черные дыры: Парадокс потери информации
econet.ru/articles/67595-chernye-dyry-paradoks-poteri-informatsii

15:4804-11-2018
 
ЧитательКУзя
А кроме москвы еще кто нибудь отмечает это "великий "праздник?

Этот праздник нескончаемый и вечный, т.к. ежесекундно всё в мироздании взаимосвязано и едино, хотим мы этого, или не хотим.
Уже только одно то, что в инете на различных ресурсах и форумах люди комментируют, обсуждают, предлагают, советуются, судят, жалуются, переживают, знакомятся, смеются, шутят и т.д. говорит о том, что нам всем не фиолетово и не безразлична жизнь всего Мирового Сообщества и Вселенной в целом.

16:3904-11-2018
 
Читатель
есть два праздника, 9 мая и Новый Год, остальные от лукавого

16:3904-11-2018
3
Читатель
Настоящий Праздник это 7 Ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции !

16:5904-11-2018
10
ЧитательЧитатель
Настоящий Праздник это 7 Ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции !

А что праздновать то на этом празднике, в чем фишка? Разрушили всю страну и её экономику до основания, а затем устроили голод, холод и гражданскую войну разделив людей на красных и белых и погубили миллионы народа, грустный какой-то у вас праздник. Помнить эту трагедию надо, а вот праздновать ли? Сомневаюсь.

17:4304-11-2018
 
Митинги и шествия, кулинарные поединки и эстафеты
А разрешения на митинги и шествия имеются?

18:4404-11-2018
4
Ураков Гоша
Ураааааа-а-а-а!!!!! Всех с праздником единства!!!

18:5504-11-2018
2
Читатель
Праздники являются важнейшим элементом традиции и в этом качестве играют роль стабилизатора общества, сохраняя и передавая социально значимую информацию от поколения к поколению. Участие в праздниках приобщает людей к принятым нормам и ценностям общества.
В празднике социальный аспект преобладает над личностным. Исследователи практически единогласны в том, что праздновать в одиночестве невозможно. По словам К. Жигульского , «праздник и празднования… всегда требуют присутствия, участия других людей, являются совместным действием, общим переживанием».
/из Википедии/

18:5704-11-2018
2
ЧитательУраков Гоша
Ураааааа-а-а-а!!!!! Всех с праздником единства!!!

19:0704-11-2018
2
ЧитательУраков Гоша
Ураааааа-а-а-а!!!!! Всех с праздником единства!!!

Спасибо! Вас тоже с праздником !

21:5004-11-2018
3
ЧитательЧитатель
А что праздновать то на этом празднике, в чем фишка? Разрушили всю страну и её экономику до основания, а затем устроили голод, холод и гражданскую войну разделив людей на красных и белых и погубили миллионы народа, грустный какой-то у вас праздник. Помнить эту трагедию надо, а вот праздновать ли? Сомневаюсь.

Никто бы не разрушил страну, если бы все граждане были более сплочёнными, а не раздробленными.
Треугольник, как известно, самая устойчивая форма:
Личная жизнь (семья) + Профессиональная деятельность + Общественная деятельность.
Эти три составляющие и должны быть источником благополучия и счастья для всех .
Если отстраниться от общественной деятельности, а только ныть и жаловаться , что кругом всё плохо, то и будет всё плохо.

08:1005-11-2018
1
ЧитательЧитатель
Этот праздник нескончаемый и вечный, т.к. ежесекундно всё в мироздании взаимосвязано и едино, хотим мы этого, или не хотим.
Уже только одно то, что в инете на различных ресурсах и форумах люди комментируют, обсуждают, предлагают, советуются, судят, жалуются, переживают, знакомятся, смеются, шутят и т.д. говорит о том, что нам всем не фиолетово и не безразлична жизнь всего Мирового Сообщества и Вселенной в целом.

Простите за неточность.
Имею ввиду не вечный праздник с бесконечными песнями ,плясками и распитиями спиртного, а сам факт бесконечного единства всей вселенной.
Хотя в нашей жизни ежедневно в разных странах и городах происходят какие-то праздничные весёлые события местного, или личного значения, фестивали, дни рождения, свадьбы, юбилеи, корпоративы, встречи одноклассников, сослуживцев, профессиональные праздники и т.д. с застольями, музыкой, танцами, песнями и фейерверками.

09:0205-11-2018
1
ЧитательЧитатель
Никто бы не разрушил страну, если бы все граждане были более сплочёнными, а не раздробленными.
Треугольник, как известно, самая устойчивая форма:
Личная жизнь (семья) + Профессиональная деятельность + Общественная деятельность.
Эти три составляющие и должны быть источником благополучия и счастья для всех .
Если отстраниться от общественной деятельности, а только ныть и жаловаться , что кругом всё плохо, то и будет всё плохо.

мы живем в трехмерном пространстве так что самая устойчивая форма это шаростержневая модель атома метана СН4 я думаю представят все это по середине это углерод и 4 водорода которые образуют 4 плоскости или вписываются в треугольную пирамиду

14:1305-11-2018
1
ЧитательЧитатель
мы живем в трехмерном пространстве так что самая устойчивая форма это шаростержневая модель атома метана СН4 я думаю представят все это по середине это углерод и 4 водорода которые образуют 4 плоскости или вписываются в треугольную пирамиду

не атома, а молекулы.

15:1005-11-2018
2
ЧитательЧитатель
не атома, а молекулы.

и не метана, а С2Н5ОН.

16:3805-11-2018
 
Читатель
Ненастоящий праздник. Он канет в лету вместе с его учредителями

21:1305-11-2018
 
Читатель
Я никак не могу понять, за какие грехи под минусовую раздачу здесь попали добрые стихи и пословицы?
Что в них нашли плохого ?

14:5406-11-2018
1
Справедливости радиЧитатель
Ненастоящий праздник. Он канет в лету вместе с его учредителями

7 ноября тоже был ненастоящим праздником и канул к лету вместе с его учредителями !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире