В Росстате рассказали о росте цен на бензин

В Росстате рассказали о росте цен на бензин

В стране и миреЭкономика и финансы
Средние розничные цены на бензин в России в октябре выросли на 0,4% по сравнению с сентябрем.

Об этом говорится в материалах Росстата.Всего за десять месяцев розничные цены на бензин выросли на 9,3%, отмечается в материалах. 

Цены на нефтепродукты резко росли весной и в начале лета: с середины апреля бензин в рознице в среднем стал дороже 40 рублей за литр, а в начале июня — уже дороже 43 рублей. 

Регулирование цен

После этого правительство снизило акцизы на бензин и дизтопливо и договорилось с нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая. В результате в июле средние розничные цены на бензин в России впервые в 2018 году снизились в месячном выражении — на 0,2%, однако уже в сентябре вновь перешли к росту. 

В конце октября Минэнерго, ФАС, нефтекомпании и независимые НПЗ согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке, договорившись об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах. При этом объявлялось, что цены до конца года будут на уровне конца мая — начала июня, а затем плавно индексироваться в рамках годовой инфляции 4-4,6%. Ежемесячное производство и реализация нефтепродуктов должно быть на 3% выше соответствующего месяца 2017 года. Соглашение действует до 31 марта. 

Вице-премьер Дмитрий Козак отмечал, что ситуация на топливном рынке была искусственно расшатана, так как независимые АЗС бились за снижение оптовых цен.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Евгений Одиноков

всего: 1755 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:2807-11-2018
 
?
Демократия должна быть регулируемой - во всех отраслях экономики у государства должны быть госпредприятия с выпуском продукции не ниже трети от объема рынка. Тогда о чем то можно мечтать - о справедливости например.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире