Экс-мэра Миасса Третьякова задержали по подозрению в получении взятки

Экс-мэра Миасса Третьякова задержали по подозрению в получении взятки

В стране и миреВ стране
Следственные органы подозревают бывшего мэра города Миасс Челябинской области Станислава Третьякова в получении взятки в 140 тысяч рублей, он задержан, возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщило в среду следственное управление СКР по региону. 

По данным следствия, в 2012 году подозреваемый, являясь заместителем главы администрации города Миасс, получил взятку в размере более 140 тысяч рублей за выделение земельного участка. 

"Следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра Миасса Станислава Третьякова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", — говорится в сообщении. 

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения, уточняется в сообщении.  

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. В пресс-службе УФСБ России по региону РИА Новости подтвердили, что в среду сотрудники УФСБ совместно со следственным комитетом проводили оперативные мероприятия и был задержан бывший мэр Миасса.

Это не первый экс-мэр Миасса, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Так, как полагает следствие, в 2017 году бывший мэр Миасса Геннадий Васьков дал указание купить на средства бюджета по завышенной стоимости торговое помещение для размещения там детсада. Следственные органы предъявили ему обвинение в превышении должностных полномочий, решением суда он заключен под стражу до 28 декабря. 

Позже следствие уточнило, что Васькову предъявлено второе обвинение — в "покушении на получение взятки". По мнению следствия, он вел переговоры о получении взятки за покупку помещения. 

Кроме того, есть третий экс-мэр – Виктор Ардабьевский, который был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. По данным ФСБ, Ардабьевский причастен к организации в 2005 и в 2008 годах двух убийств местных коммерсантов, которые были совершены по заказу преступной группировки "Турбазовские". По сведениям правоохранителей, группировка начала действовать в конце 1990-х годов. Она занималась мошенничеством, убийствами по найму, вымогательством. По данным ведомства, на счету бандитов десятки заказных убийств. В настоящее время данное уголовное дело рассматривается Мособлсудом. На скамье подсудимых, помимо Ардабьевского, находятся восемь его предполагаемых соучастников. Им вменяется целый ряд статей УК РФ — "Убийство", "Бандитизм", "Незаконный оборот оружия" и другие.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Fotolia / SemA

всего: 996 / сегодня: 2

Комментарии /2

17:1107-11-2018
 
Написано через Android пенсионер
А какой он партии принадлежит? Обратно ЕД!

17:1507-11-2018
 
Стыдно
Разве это деньги?! На оплату работы следователей и дознавателей, не говоря об оплате занятости судей, средств из бюджета уйдёт гораздо больше!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире