Ученые России и Китая собрали данные об изменении климата в Арктике

Ученые России и Китая собрали данные об изменении климата в Арктике

В стране и миреНаука и техника
Ученые России и Китая в ходе совместной экспедиции Arctic Silk Way 2018 в морях сибирской Арктики получили данные, которые позволят понять природу изменения климата на этой территории и прогнозировать его, сообщает Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева ДВО РАН.

Экспедиция на исследовательском судне "Академик М.А. Лаврентьев" стартовала 6 сентября из порта Владивосток. Задачами ученых были получение осадочных кернов – образцов горной породы, по которым возможны палеоокеанологические и палеоклиматические реконструкции для последних тысячелетий. Результаты реконструкций позволят выявить периодичность изменения природной среды и разработать долгосрочный прогноз изменения ледовитости, оценить перспективы судоходства на отрезке Северного морского пути.

"Работы проводились в морях сибирской Арктики — Чукотском, Восточно-Сибирском и море Лаптевых… Всего за время экспедиции было пройдено около 10 тысяч миль, проведены работы на 39 станциях в море Лаптевых, Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Получены новые уникальные данные о современном состоянии природной среды и климата арктического региона", — говорится в сообщении. 

Ученые взяли пробы грунтов с разных глубин и из районов с различными океанологическими условиями. Изучение материала позволит выявить причины и следствия циклических изменений климата за последние тысячелетия, помогут понять их природу в северном полушарии.

В экспедиции участвовали 19 российских и 11 китайских учёных из четырёх научных институтов КНР. 

Специалисты отмечают, что с начала 1980-х годов в этом регионе быстро деградирует ледяной покров. Это приводит к уменьшению численности редких морских млекопитающих — некоторых ластоногих, белого медведя — и может стать причиной их вымирания.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Фред Гринберг

всего: 979 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире