Помидоры и огурцы назвали решающим фактором для таргета по инфляции в РФ

Помидоры и огурцы назвали решающим фактором для таргета по инфляции в РФ

В стране и миреЭкономика и финансы
Если цены на эти овощи сильно возрастут, то инфляция по итогам 2018 года может превысить 4%.

Превышение таргета по инфляции в 4% в 2018 году возможно, если в конце года восстановится традиционная сезонная динамика существенного роста цен на помидоры и огурцы, сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов. 

"Диапазон (официального прогноза ЦБ - ИФ) по инфляции в 3,8-4,2% на 2018 год остается актуальным", - сказал он журналистам в четверг в кулуарах форума "Московской биржи" в Лондоне, комментируя вопрос, может ли быть в 2018 году превышен таргет в 4%. 

"В этом году может быть (превышение 4% - ИФ). Пока ситуация остается неопределенной, и много будет зависеть от того, выстрелит или нет такая странная категория, как огурцы и помидоры", - увязал он возможное превышение таргета с динамикой цен на помидоры и огурцы.По его словам, обычно цены осенью на эти овощи растут более высокими темпами. "Если они (цены на огурцы и помидоры - ИФ) наверстают упущенное до конца года, то в результате этого мы можем получить инфляцию выше 4%. Если эта аномалия (по ценам на огурцы и помидоры - ИФ), которая сейчас наблюдается, продлится до конца года, то есть вероятность, что инфляция останется ниже 4%. Это (ситуация - ИФ) из таких временных факторов", - отметил он. 

Морозов напомнил, что в октябре инфляция составила 0,4%, годовая инфляция ускорилась до 3,5%, "но за счет огурцов и помидоров оказалась ниже (ожиданий - ИФ)". 

Комментируя вопрос об ожиданиях роста цен на эти товары в ноябре-декабре, он отметил, что "есть сезонность и есть развитие тепличных хозяйств, которое продолжается очень бурно и волатильность цен на эти товары должно убрать". 

"Но октябрь выдался теплым, поэтому издержки на выращивание огурцов и помидоров в тепличных хозяйствах были низкими. Если погода будет холодной, то рост издержек может подтолкнуть и цены вверх. Ситуация действительно неопределенная", - сказал Морозов. 

Согласно данным Росстата, огурцы и помидоры в октябре 2018 года стали дороже на 27,4% и 20,2% соответственно. В октябре 2017 года темпы роста цен на эти продукты были более существенными: на огурцы - в 1,5 раза, помидоры - в 1,4 раза. 

В результате в октябре 2018 года цены на плодоовощную продукцию в среднем даже снизились на 1,1%, в то время как в октябре 2017 года они выросли на 2,7%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Валерий Шарифулин

всего: 1577 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:4409-11-2018
 
Run
А бензин, проезд и коммуналка, это так мелочи на инфляцию никак не влияют, а вот помидоры с огурцами это да, без них никак... Нас за идиотов что-ли совсем держат?

11:2309-11-2018
 
Александр
Как меня бесят таргеты и прочие слова, которые имеют прямой перевод на русский язык. Пусть скажет какой нибудь "забугорный " аналитик в своем отчете русское слово "цель" - его выгонят за не компетенцию и безграмотность. У нас же 100% сразу показывают, что они патриоты. Ну и люди для них скот - раз огурцы и помидоры. Сколько от выручки они занимают ? ааа.... нисколько - тогда да - таргет по ним )

20:2309-11-2018
 
Читатель
де факто на них ориентир, так что помидоры и огурцы если и подорожают то на инфляцию

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире