Ученые нашли способ худеть без диет и упражнений

Ученые нашли способ худеть без диет и упражнений

В стране и миреНаука и техника
Четкий режим дня позволяет сжигать больше калорий без диет и упражнений.

Об этом сообщает Medicalxpress. Ученые из Медицинской школы Гарварда провели эксперимент, в ходе которого группа добровольцев более месяца жила в лаборатории, не получая никакой физической нагрузки. При этом в помещении не было окон и часов, так что участники не имели информации о времени суток. При этом диетологи каждый день переносили для группы момент отхода ко сну на четыре часа.

Выяснилось, что трата энергии человеческим телом в состоянии покоя зависит от циркадных ритмов. В частности, если биологический и "фактический" вечер совпадают, организм человека каждый час сжигает больше жира, вне зависимости от количества потребляемой пищи и без каких-либо усилий. При этом находящийся в состоянии покоя организм сжигает вечером (с 17.00 до 20.00.) на 10% больше калорий, чем утром.

Ученые подчеркивают, что проведенное исследование свидетельствует о важности режима дня для метаболизма как в активном, так и в пассивном состоянии, и рекомендуют вставать и ложиться в одно и то же время, стараясь не отклоняться от биологических ритмов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Fotolia / Jrgen Flchle

всего: 2914 / сегодня: 1

Комментарии /3

23:5411-11-2018
1
Читатель
А может, всё-таки меньше жрать и

09:3712-11-2018
 
Читатель
Наши депутаты давно нашли способ худеть - пенсия мизер и пахать до смерти.......................

15:2812-11-2018
 
13
Ещё газировку запретить с мучными изделиями...и пусть Гарвард идёт лесом
со своими экспериментами....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире